Жизнь у станка участник рейтинга миллиардеров

 

Балтийская промышленная компания (БПК) была создана Дианой Калединой в 2002 году, и первым направлением ее деятельности был капитальный ремонт и модернизация российского и зарубежного металлообрабатывающего оборудования. Следующими этапами стали его дистрибуция и производство. В 2006 году выручка компании составляла 66,9 млн рублей, спустя 10 лет — уже около 3,9 млрд рублей, то есть почти в 60 раз больше. Поворотным моментом для бизнеса Дианы Калединой стало участие в мегапроекте Росатома по возрождению отечественного станкостроения.

Ядерный потенциал

Проект "Организация сборки и производства металлообрабатывающих станков в РФ" стартовал в 2013 году на волне санкций и импортозамещения. В его рамках БПК заключила лицензионные соглашения на производство машинокомплектов с зарубежными компаниями из Азии, Австралии и Европы и договорилась о совместной деятельности с двумя предприятиями Челябинской области — ФГУП "Приборостроительный завод" и ФГУП "ПО "Маяк".
Оба завода — производители ядерных боеприпасов и дочерние структуры Росатома, оба возглавляет Михаил Похлебаев, экс–топ–менеджер департамента промышленности ядерных боеприпасов госкорпорации и депутат ЗС Челябинской области от "Единой России". На базе челябинских предприятий были созданы цеха по сборке станков, БПК стала их инжиниринговым центром и поставщиком. Производство станков в рамках проекта началось в 2014 году под совместной торговой маркой F.O.R.T. (Force Opportunities Russian Technologies — "мощь, возможности, российские технологии"). По данным СПАРК, в 2016–2017 годах БПК заключила контракты на поставку с Приборостроительным заводом и "Маяком" почти на 4,5 млрд рублей. К 2020 году стороны планируют достигнуть "максимальной локализации" производства в России основных популярных позиций.

Инвестиции

С 2013 года БПК реализовывает инвестиционную программу по расширению производства. В прошлом году компания Дианы Калединой открыла новую площадку "БПК–Север" в промзоне Парнас, вложив в нее 1,5 млрд рублей, а также модернизировала свою первую — "БПК–Юг" в Рыбацком.
Кроме того, был приобретен контрольный пакет станкозавода АО "САСТА" в Рязанской области и созданы совместные предприятия (СП) с иностранными станкостроителями — немецкой Hugo Reckerth GmbH и тайваньской Buffalo Machinery Co., Ltd. (до этого долгое время БПК являлась ее эксклюзивным дистрибьютором).
С момента основания Диана Каледина контролирует 100% БПК и сегодня является практически лицом возрождения отечественного станкостроения. Заявляется, что клиентов у БПК около 2 тыс. Подробностей биографии предпринимателя при этом известно довольно мало. Помимо ведения собственного бизнеса она возглавляет кафедру "Конструкторско–технологические инновации в машиностроении" в Санкт–Петербургском политехническом университете Петра Великого (Политех обеспечивает научную базу для БПК). В 2017 году Диана Каледина в составе научного коллектива получила премию правительства Петербурга за выдающиеся результаты в области науки и техники. Периодически выступает на различных профильных мероприятиях.

Онлайн–рейтинг

>" Рейтинг миллиардеров "Самые богатые люди Петербурга" из ежегодного печатного спецвыпуска превращается в онлайн–проект, который постоянно обновляется (br.dp.ru). В него будут включаться новые персоны — либо ранее известные бизнесмены, которые наконец "разбогатели" (стоимость активов превысила 1 млрд рублей), либо непубличные люди, попавшие в поле зрения журналистов "ДП" в результате каких–то событий на рынке. Кроме того, периодически будут обновляться оценки состояний существующих участников рейтинга в зависимости от новостей, связанных с их активами или событиями на рынке.
2млрд
Рублей
№ 234