В России проходят выборы президента

Автор фото: Денис Абрамов/ТАСС

    

На территории России сегодня,18 марта, проходят выборы президента России. Избирательные участки работают с 8:00 до 20:00 по местному времени.
В Петербурге работают 1880 постоянно действующих избирательных участков и 51 помещение в местах временного пребывания, где также можно проголосовать. На этих выборах применяется механизм голосования по месту фактического нахождения, который заменил открепительные удостоверения. Ранее Горизбирком сообщал, что в Петербурге 270 тыс. человек захотели поменять свой избирательный участок.
Выборы президента РФ проходят на 97,3 тысячах избирательных участках по всей стране и на более чем 401 участке за границей. Досрочная процедура голосования завершилась 17 марта на семи полярных станциях и 103 судах, находящихся в плавании.
В настоящий момент в России открылись все избирательные участки, их насчитывается около 97,3 тыс. На Дальнем Востоке и в Приморье они работают уже больше девяти часов. К 15 часам по местному времени 10 сел на Камчатке и Чукотке показали 100%-ную явку, пишет Интерфакс. В целом по Камчатскому краю явка сейчас составляет 54,09% от всего числа избирателей, на Чукотке – 67,4%. ТАСС сообщает, что глава "Роснефти" Игорь Сечин проголосовал в городе Большой Камень в Приморском крае, где он находится с рабочей поездкой. В Ханты-Мансийском округе на 18:00 по местному времени явка, по данным ЦИК, составила 82,25%
В качестве зарегистрированных кандидатов на пост президента России претендуют восемь человек. Их фамилии перечислены в бюллетене в алфавитном порядке: Сергей Бабурин (партия "Российский общенародный союз"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский ("Яблоко").