В Петербурге избиратели массово пропадают из списков из-за технического сбоя

Автор фото: Ермохин Сергей
Выборы президента РФ в Санкт-Петербурге.
Избиратели в Петербурге массово пропадают из списков из-за технического сбоя. Приходя на участки, люди обнаруживают, что без их ведома их открепили от голосования по месту жительства. В городской избирательной комиссии (ГИК) это объясняют техническим сбоем, заявил руководитель рабочей группы Общественной палаты Петербурга по контролю за реализацией избирательных прав граждан Владимир Шамахов.
"Главным показателем качества выборов является явка. В Петербурге показатели значительно превышают данные 2012 года. Это плот совместных усилий горизбиркома и многочисленных наблюдателей", — заявил Шамахов.
"Нарушений законодательства на данный момент наблюдателями общественной палаты не выявлено. Есть недостатки и недочёты в работе, а нарушений нет", — добавил он.
Наиболее массовым недостатком, по его словам, стало то, что избиратели, приходя на участки, обнаруживают, что без их ведома их открепили от голосования по месту жительства. В ГИК это объясняют техническим сбоем, заявил Шамахов.
По данным "Фонтанки", в Петербурге пропало 250 тыс. избирателей. По словам пресс-секретаря ГИК Григория Марголина, явку на 18 часов вычисляли из расчета, что в городе 3 млн 560 тысяч 666 избирателей. При этом на сайте указана информация о том, что на 1 января в городе 3 млн 817 тысяч 377 человек.
В воскресенье, 18 марта, в России проходят выборы президента. Голосования идут на 97,3 тыс. избирательных участков и на 401 участке за рубежом. На пост главы государства выдвинуты Сергей Бабурин (Российский общенародный союз), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвиженец), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов ("Партия роста"), Григорий Явлинский ("Яблоко").