Реакция на выборы будет слабой

 

На закрытии торговой сессии в пятницу, 16 марта, индекс Мосбиржи показал 2294,6 пункта, что на 0,97% выше уровня закрытия предыдущего дня, однако в целом неделя прошла под знаком коррекции на фоне обострения внешнеполитической напряженности. Жертвой ухода с рынка особенно нервных нерезидентов и отечественных инвесторов стал Сбербанк, котировки которого за неделю упали на 6%. Тем не менее обыкновенные акции Сбербанка сейчас стоят на 14% дороже, чем в конце прошлого года, и надо помнить о дивидендах, вопрос о которых наблюдательный совет Сбербанка рассмотрит 20 марта, продолжающемся росте прибыли эмитента и росте доли дивидендов в прибыли в перспективе до 50%. 250 рублей за обыкновенные и 205 рублей за привилегированные акции (минимальные уровни пятницы) представляются хорошими ценами на перспективу до выплаты дивидендов в июне.
Прошедшие в воскресенье выборы с прогнозируемым итогом будут иметь минимальное влияние на фондовый рынок, декларированные в послании президента к Федеральному собранию цели подразумевают рост всех отраслей экономики и, соответственно, акций. Ввод в строй крымского моста может положительно отразиться на котировках основного подрядчика — "Мостотреста".
Из других идей можно выделить привилегированные акции "Сургутнефтегаза", положительно реагирующие на небольшое ослабление рубля, а также акции "Башнефти" в предвкушении распределения среди акционеров 100 млрд рублей, полученных от АФК "Система". Очень хорошую отчетность продемонстрировали электроэнергетические компании ("Юнипро", МРСК Волги и Урала) — это окажет поддержку котировкам, по которым ожидаем продолжения роста.
Котировки нефти прекратили реагировать снижением на негативные новости: ни рост запасов и добычи в США, ни безрезультатная встреча ОПЕК со сланцевиками не смогли опустить котировки ниже $65 за баррель. С этой стороны у рубля твердая поддержка, курс доллара в пятницу к 19:00 московского времени поднялся всего на 26 копеек, до 57,65 рубля, что совсем немного для текущей внешнеполитической ситуации.
На следующей неделе предстоят заседания ФРС США в среду и ЦБ РФ в пятницу, решения по повышению ставки в Америке и понижению у нас могут немного ослабить рубль, но к сильному снижению не приведут.