Наблюдатели Петербурга рассказали о массовом подвозе избирателей, их внезапном "переезде" и живых мертвецах на участках

Автор фото: Сергей Коньков
Президентские выборы в Петербурге

  

"Наблюдатели Петербурга" сообщили о нарушениях, зарегистрированных на городских участках по стоянию на 14:00. Всего за соблюдением порядка голосования в городе следят 800 общественных контролеров.
По их данным, к полудню лидерами по числу нарушений были Красносельский, Адмиралтейский и Василеостровский район. Зафиксировано более 12 нарушений.
В частности, по информации наблюдателей, на ряде участков голосуют открепленные избиратели, которых вносят в дополнительных список, зафиксирован массовый подвоз избирателей, пишет на странице "ВКонтакте" общественный деятель Красимир Врански. На участке №33 в Адмиралтейском районе несколько человек обнаружили себя или знакомых в списках умерших, отмечают наблюдатели. На двух участках в Пушкине нет электричества. На участках №1655 и №46 наблюдатели насчитали намного больше проголосовавших, чем члены комиссии. Отмечается, что разрыв составляет около 300 человек
В telegram-каналах наблюдатели также рассказывают, что на некоторых участках люди оказались откреплены от привычных мест голосования в другие регионы. Так, на участке № 2235 таким образом в Ингушетию "переехал" в Ингушетию и Коми переехал целый дом.
На некоторых участках наблюдателей не допускают к урнам и кабинкам под предлогом того, что они мешают работе комиссий, на других - запрещают видеосъемку. На участке №107 и вовсе появились клоуны.
18 марта в России проходят президентские выборы. На пост президента претендуют восемь кандидатов: Сергей Бабурин (Российский общенародный союз), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвиженец), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов ("Партия роста"), Григорий Явлинский ("Яблоко").