Летчик Волошин, которого обвиняли в крушении Boeing на Донбассе, найден мертвым на Украине

Автор фото: Скриншот с Youtube
Владислав Волошин

  

В Николаеве скончался 29-летний исполняющий обязанности директора одного из коммунальных предприятий области, сообщает отдел коммуникаций ГУ Нацполиции в Николаевской области.
По данным ведомства, в момент смерти мужчина был дома с семьей. Его жена услышала выстрел. Мужчина еще был жив. Его доставили доставили в больницу, но не смогли спасти. Рядом с мужчиной нашли боевой пистолет Макарова. Оружие изъяли и направили на экспертизу.  Заведено уголовное производство по ч. 1 ст. 115 УК "Умышленное убийство".
По данным портала "НикВести", погибший - 29-летний герой АТО, летчик Владислав Волошин. Как передает УНИАН со ссылкой на свидетельства родственников, в последнее время Волошин был подавлен, высказывал тревожные намерения.
Владислав Волошин летал на самолетах Су-25, участвовал в антитеррористической операции (АТО) украинских властей на Донбассе. По данным "Лига.Новости", до запрета минскими соглашениями использования авиации на Донбассе совершил 33 вылета.  29 августа 2014 года самолет Волошина был сбит, но он катапультировался и выжил. Получил орден "За мужество" III степени и Почетную грамоту кабинета министров. В конце декабря 2017 года стал исполняющим обязанности "Николаевского международного аэропорта", до этого с июля был замдиректора аэропорта.
Летом 2015 года "КП" опубликовала показания "бывшего механика ВВС Украины", сбежавшего в Россию, Александра Агапова по делу о крушении Boeing на Донбассе 17 июля 2014 года. В показаниях Агапов заявил, что Boeing мог сбить Су-25 под управлением Волошина. Однако сам Волошин обвинения отвергал. "Наши ракеты – с тепловой головкой самонаведения. То есть,если бы данная ракета и полетела в этот самолет, то она бы полетела конкретно в двигатель, а не в кабину самолета", - говорил он журналистам.
Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН-17 из голландского Амстердама в малайзийский Куала-Лумпур, был сбит над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Расследованием занималась международная следственная группа. Она пришла к выводу, что самолет был сбит ракетой из ЗРК "Бук", выпущенной с подконтрольного ополченцам поля рядом с населенным пунктом Первомайское. По мнению экспертов, комплекс "Бук" доставили в Донбасс из России, а на следующий после катастрофы день вернули обратно. Выводы были сделаны в основном при изучении данных, переданных Украиной.
Российский концерн "Алмаз-Антей" провел собственное расследование авиакатастрофы. Из него следует, что ракета была выпущена из "Бук-М1". Эта ракета, по данным российских экспертов, находилась поблизости от подконтрольного украинским силовикам населенного пункта Зарощенское. "Алмаз-Антей" назвал и тип ракеты — 9М38М1. Эксперты утверждают, что она не выпускается с 1999 года, но есть у Украины.