В Смольном прокомментировали закрытие генерального консульства Великобритании

Автор фото: Сергей Коньков
Здание правительства Петербурга.

  

Петербург не ожидает значительного сокращения туристического потока в связи с закрытием генерального консульства Великобритании, заявил глава комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев.
"Не думаю, что можно ожидать значительного падения туристического потока как в одну, так и в другую сторону… Не думаю, что закрытие консульства Великобритании значительно отразится на туристическом потоке как в Петербург, так и из Петербурга… Значительного ущерба от закрытия консульства Великобритании я не вижу", — цитирует его РИА Новости.
Мушкарев заявил, что, несмотря на напряженные дипломатические отношения Москвы и Лондона, правительство Петербурга ожидает болельщиков из Великобритании на матчах чемпионата мира по футболу, который пройдет этим летом. Он подчеркнул, что любители футбола смогут приехать по паспортам болельщиков.
Глава ведомства напомнил, что в Петербурге действует система 72-часового безвизового въезда для пассажиров круизных судов и паромов. По его оценке, путешественники из Великобритании часто пользуются этим видом транспорта.
Мушкарев отметил, что получение российских виз для граждан Великобритании, как и получение британских виз для граждан России "и так было непростым" и требовало "существенных временных и финансовых затрат".
Ранее МИД России рассказал об ответных мерах по отношению к властям Великобритании, выславшим на этой неделе 23 российских дипломатов. Ведомство объявило персонами нон грата 23 дипломатов из Великобритании, а также сообщило о прекращении деятельность Британского совета в Москве и генерального консульства королевства в Петербурге.
Дипломатические отношения Москвы и Лондона обострились на фоне инцидента в британском Солсбери, где в начале марта отравили бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. По словам премьер-министра Терезы Мэй, спецслужбы выяснили, что россиян отравили нервно-паралитическим газом "Новичок", который был разработан в СССР. Мэй заявила, что "веротянее всего", за покушением на Скрипалей стоят российские власти.