Смольный не ожидает сильного сокращения потока туристов после закрытия британского генконсульства

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
В Петербурге власти не ожидают значительного сокращения как въездного, так и выездного туристического потока после закрытия генерального консульства Великобритании. Об этом заявил председатель городского комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев. Об этом 17 марта сообщает РИА Новости.
"Значительного ущерба от закрытия консульства Великобритании я не вижу",— заявил Мушкарев.
Однако, по словам чиновника, получение виз в Великобританию для граждан России и раньше "было непростым".  При этом в Петербурге действует система 72-часового "безвиза" для пассажиров круизных судов и паромов, ей зачастую пользуются граждане Соединенного Королевства. Также Мушкарев заявил, что Петербург ждет болельщиков Чемпионата мира по футболу, несмотря на осложнение дипломатических отношений между государствами.
По мнению главы Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, количество туристов, выезжающих из Петербурга и Северо-Западного федерального округа, в Великобританию снизится.
"Возможно, туристы переориентируются на другие европейские направления, куда им будет проще получить визу",— рассказала Ломидзе, отметив, что поток из Петербурга в Великобританию в целом небольшой.
Великобритания объявила о высылке 23 российских дипломатов и прекращении контактов с Россией на высшем уровне 14 марта. Эти меры стали ответом на отравление в Солсбери бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Глава правительства Тереза Мэй заявила, что британские власти считают Россию причастной к этому покушению. В ответ на такие действия Лондона Россия также объявила о высылке 23 дипломатов Великобритании, закрытии Британского совета. Кроме того, МИД РФ отозвал свое согласие на открытие Генконсульства в Петербурге.
На сегодня Великобритания имеет три представительства в России: посольство в Москве и консульства в Петербурге и Екатеринбурге. Петербургское представительство, которое расположено на площади Пролетарской диктатуры рядом со Смольным дворцом, отвечает за округ, в который входят Петербург и Ленинградская область, Псков и Псковская область, Великий Новгород и Новгородская область, Вологда и Вологодская область, Мурманск и Мурманская область, Архангельск и Архангельская область, Калининград и Калининградская область, Республика Коми, Республика Карелия и Ненецкий автономный округ.