МИД закрывает генеральное консульство Великобритании в Петербурге

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Здание МИД России.
Министерство иностранных дел России объявило о закрытии генерального консульства Великобритании в Петербурге в рамках ответных мер на высылку российских дипломатов из Лондона.
"Учитывая диспаритет в числе консульских учреждений двух стран, отзывается согласие Российской Федерации на открытие и функционирование Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге", – говорится в заявлении МИД.
Также ведомство объявило персонами нон грата 23 британских дипломатов, им дается неделя на то, чтобы покинуть Москву. Столько же российских дипломатов выслал ранее Лондон.
Кроме того, в России прекращается деятельность Британского совета, который представляет Великобританию в других странах в области культуры и образования. Как пояснили в министерстве, причиной стала "неурегулированность его статуса".
"Британская сторона предупреждена, что в случае, если будут предприняты дальнейшие действия недружественного характера в отношении России, российская сторона оставляет за собой право принятия других ответных мер", – заявили в ведомстве.
Член Совета Федерации, ветеран Службы военной разведки Игорь Морозов заявил, что решение прекратить деятельность Британского совета связано с тем, что под его прикрытием работают разведчики из спецслужбы королевства.
"Мы помним, как несколько лет назад были задержаны сотрудники MI-6, действовавшие под крышей Британского совета. То, что это было распространено, было известно России", — заявил Морозов, добавив, что власти Великобритании не разрешили России открыть аналогичный центр в Лондоне.
Ранее сообщалось, что посла Великобритании в России Лори Бристоу вызвали в МИД. До этого Бристоу вызывали в министерство 13 марта, но тогда в посольстве пояснили, что его встреча с заместителем министра иностранных дел Владимиром Титовым была запланирована заранее.
Великобритания объявила о высылке 23 российских дипломатов и прекращении контактов с Россией на высшем уровне 14 марта. Эти меры стали ответом на отравление в Солсбери бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Глава правительства Тереза Мэй заявила, что британские власти считают Россию причастной к этому покушению.  
На сегодня Великобритания имеет три представительства в России: посольство в Москве и консульства в Петербурге и Екатеринбурге. Петербургское представительство, которое расположено на площади Пролетарской диктатуры рядом со Смольным дворцом, отвечает за округ, в который входят Петербург и Ленинградская область, Псков и Псковская область, Великий Новгород и Новгородская область, Вологда и Вологодская область, Мурманск и Мурманская область, Архангельск и Архангельская область, Калининград и Калининградская область, Республика Коми, Республика Карелия и Ненецкий автономный округ.