МИД России назвал пять стран – вероятных источников отравляющего вещества "Новичок"

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Представитель МИД РФ Мария Захарова

 

Министерство иностранных дел России может назвать пять стран, которые могли стать источниками нервно-паралитического газа "Новичок", которым, как заявляет Великобритания, были отравлены экс-разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.  Об этом в эфире "России 24" заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
"Наиболее вероятным источником происхождения данного химиката являются те страны, которые примерно с конца 90-х годов, в том числе по настоящее время, и проводят интенсивные исследования веществ из проекта "Новичок"... Эти страны — Великобритания, Словакия, Чехия, Швеция, по поводу США тоже надо ставить вопрос", — рассказала Захарова.
В Швеции уже прокомментировали включение их государства в список потенциальных источников отравляющего вещества. Глава МИД страны Маргот Валльстрем назвал заявление МИДа России "неприемлемым".
"Решительно отвергаю неприемлемое и необоснованное заявление представителя МИД России, что нервный агент, использованный в Солсбери, может быть из Швеции. Россия вместо этого должна отвечать на вопросы Великобритании ", — написала Валльстрем в своем аккаунте в Twitter.
Экс-полковника ГРУ 66-летнего Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом 4 марта в британском Солсбери. По версии британской стороны, отравление произошло при помощи созданного еще в Советском Союзе боевого отравляющего вещества семейства "Новичок". Россия отвергла обвинения. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва хочет получить доступ к материалам расследования, но Лондон отказывает. Обвинение премьер-министра Великобритании Терезы Мэй поддержали в руководстве США, Польши, Германии, Швеции, Нидерландов и Франции.