Киев объяснил ограничение голосования россиян в диппредставительствах

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Министерство иностранных дел Украины сознательно идет на то, чтобы не допускать россиян, находящихся на территории Украины к участию в выборах президента РФ.  Они "не должны проводиться, поскольку проходят незаконно в оккупированном Крыму", утверждают в Киеве. Об этом 17 марта сообщает "Интерфакс".
"Наша позиция является абсолютно скоординированной с нашими партнерами, с МВД, с другими компетентными органами - голосовать в дипучреждениях могут только те, кто имеет дипстатус", - сказала спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.
Кроме того, по словам украинского МИД, таким образом Киев выполняет свои обязательства в  рамках Венской конвенции, то есть обеспечивает безопасность дипломатических представительств России, поскольку в обществе сейчас высокий уровень напряжения.
"Мы также понимаем, что возможны провокации, в том числе со стороны России. И наше задание как государства обеспечить безопасность дипломатических учреждений. Мы свои обязательства в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях выполняем", - пояснила Беца.
Ранее МВД Украины заявило, что не пустит россиян в диппредставительства для голосования на выборах президента России 18 марта. В МИД России заявили, что это не вызывает ничего, кроме возмущения.