В Киеве рассказали, почему сорвался ввод украинских войск в Крым в 2014 году

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС

  

В начале февраля 2014 года украинские власти начали перебрасывать войска в Крым, но потом вернули их. Об этом рассказал в интервью изданию "Гордон" бывший начальник Генштаба и командующий ВСУ генерал-полковник Владимир Замана.
По его словам, 28 февраля 2014 года в большом зале Верховной Рады прошло расширенное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Тогдашний премьер страны Арсений Яценюк заявил на нем, что "все плохо, все пропало", вспомнил Замана. Однако министр обороны Игорь Технюк сказал, что украинская армия не готова воевать с Россией.
Как рассказал Владимир Замана, к переброске в Крым готовились четыре батальонные тактические группы аэромобильных войск и ВДВ, а также полки спецназа. Разведывательная рота 25-й бригады ВДВ была передислоцирована в Крым заранее, еще с 26 января 2014 года. В первых числах марта по приказу Генштаба в Крым отправились три самолета "Ил-76" и 20 вертолетов с десантом "для блокирования Крымского перешейка и недопущения переброски российских войск", рассказал Замана.
"Кто-то дал команду вернуть самолеты с десантом, когда они уже находились в воздухе, и не допустить их для выполнения задач в Крыму", — вспомнил глава украинского Генштаба.
В феврале адвокат бывшего президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк сообщил, что окончательное решение о выводе украинских войск из Крыма "без сопротивления" в 2014 году приняли бывший глава президентской администрации Сергей Пашинский и экс-руководитель Национальной гвардии, нынешний министр обороны Украины Степан Полторак. Сердюк рассказал о заседании СНБО 23 марта 2014 года. По его словам, министр обороны Украины Игорь Технюк тогда предлагал организовать прорыв в Крым и доложил о развертывании Вооруженных сил Украины в Николаевской области. Однако Пашинский сказал, что тот "хочет войны" и захотел выслушать других спикеров. Полторак якобы призвал "выводить военные части из Крыма с гордо поднятыми знаменами". Яценюк на том заседании, как рассказал адвокат, заявил, что "не даст развязать третью мировую войну".
Крым присоединился к России в марте 2014 года по итогам референдума, на котором 96,77% избирателей республики и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России.