Синоптики предупредили о сильнейших в истории мартовских морозах на выходные

Автор фото: Ермохин Сергей
Горожане и гости города гуляют по льду Невы и каналов в центре Петербурга. 4 марта 2018 года

  

На выходные 17 и 18 марта жителям городов Европейской России предстоит пережить самые сильные мартовские морозы с начала эпохи глобального потепления, говорится в расширенном прогнозе центра "Фобос". Как отмечают синоптики, ожидаемое похолодание в районе -20°С в средней полосе в марте наблюдается только раз в 13-14 лет.
"В центре страны пик похолодания придется на выходные. В Москве под утро будет около -19°С. И только в воскресенье днем воздух начнет постепенно прогреваться: после полудня до -4°С. В начале рабочей недели температура повысится до -1°С", - отмечается в прогнозе.
В Петербурге продолжится и усилится начавшееся в пятницу похолодание. "Ветры северных румбов будут нести всё новые порции арктического воздуха, и на фоне небольших снегопадов столбики термометров поползут вниз", - сообщает "Фобос".
По прогнозу ФГБУ "Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", в субботу температура воздуха ночью опустится до -10...-12°С, днем -4...-6°С. В воскресенье потеплеет до -9°С ночью и -6°С днем. На карте Гидрометцентра северная часть СЗФО окрашена в оранжевый уровень опасности, Петербург пока только в желтый.