Афиша на 17-18 марта: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

Суббота, 17 марта

Кино

Номинант на «Оскар»

 
Картина «Леди Берд» — режиссерский дебют актрисы Греты Гервиг. В главной роли — Сирша Ронан. Это история о попытке героини вырваться из провинциального городка и найти место в жизни. Фильм — пятикратный номинант на «Оскар» и обладатель двух премий «Золотой глобус».
В кинотеатрах города
Фестиваль

Психология бизнеса

В выходные в городе пройдет фестиваль психологических и бизнес–игр «Большая игра». 50 дипломированных психологов и бизнес–тренеров проведут 100 игр. Стать участником может любой желающий. Игровая терапия поможет участникам проработать собственные блокирующие установки и написать новый денежный сценарий; осознать собственные, а не навязанные извне цели и стремления; научиться инвестировать и приобретать активы; понять психологию предпринимателей и инвесторов.
Где: Центр событий, Заставская ул., 31, корп. 2. Когда: 17–18.03, 11:00–18:30
Выставка

История Исаакия

Открылась выставка «200 лет начала строительства Исаакиевского собора». Она знакомит с историей длительного возведения знаменитого храма. В основе выставки предметы из фондов Исаакиевского собора, большинство которых демонстрируется впервые, а также артефакты из коллекций Эрмитажа и других музеев. Сегодня собор хранит под своими сводами более 100 произведений, составляющих крупнейшее собрание русской монументальной живописи середины XIX века, а также 52 иконы на холсте в алтарях и нишах пилонов.
Где: Этнографический музей, Мраморный зал, Инженерная ул., 4. Когда: 11:00–19:00
Показ

Шедевр Торнаторе 

В субботу можно увидеть ретроспективный показ фильма итальянского режиссера Джузеппе Торнаторе «Новый кинотеатр «Парадизо». Это ностальгические теплые воспоминания о детстве и признание в любви к кино, сопровождает которое чувственный саундтрек Эннио Морриконе. Главный герой фильма, мальчик Тото, начинает ходить в новый сельский кинотеатр «Парадизо», он растет, уезжает и становится известным режиссером. Фильм получил Большой приз жюри в Каннах, «Золотой глобус» и «Оскар».
Где: Кинотеатр «Родина», Караванная ул., 12. Когда: 19:00
Мастер-класс

Залезь в бутылку

В субботу на третьем этаже здания «Бутылка» пройдет день открытых дверей. В течение всего дня спортивные студии и салоны красоты будут проводить ознакомительные тренировки, мастер-классы и розыгрыши. Здесь можно не только вкусно поесть и сделать покупки, но и провести несколько часов с пользой для здоровья. Подстричься, сделать маникюр или массаж, заняться йогой, балетом или гимнастикой, сходить на бокс и покрутить педали на велотренажере.
Где: Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. Когда: 11:00–21:00
Кино

Феникс в главной роли

В выходные состоятся предпремьерные показы британского фильма «Тебя никогда здесь не было». В главной роли — Хоакин Феникс. Пропала девочка–подросток. Ее отец, крупный политик, нанимает человека, чтобы спасти дочь. Но все оказывается сложнее.
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 17–18.03, 17:00

Кроме того, в этот день

Детям
Балет «Фея кукол». Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 13:00
«Старик Хоттабыч». Театр на Васильевском, Малый пр., 49. Когда: 12:00
«Бармалей». БТК, ул. Некрасова, 10. Когда: 11:30, 14:00
Театры
Балет «Корсар». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 13:00, 19:00
«Бесплодные усилия любви». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. Когда: 19:00
Выставки
Выставка венецианских масок «Магия карнавала». Арт–банк, Невский пр., 62. До 20.04, 11:00–22:00
Концерты
Группа Fink (Великобритания). Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 20:00
Группа Jeembo x Tveth. Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. Когда: 20:00
Лекции
Экскурсия во дворец великого князя Михаила Александровича. Дом культуры Льва Лурье, Английская наб., 54. Когда: 12:00–14:00
Открытая встреча с режиссером Юрием Быковым («Дурак», «Майор», «Метод», «Спящие»). «ОхтаLab», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 14:00

Воскресенье, 18 марта

Концерт

Акустическая атака

К нам приезжает британская группа Prodigy, покорившая сердца молодых еще в 1990–х. В рамках огненного шоу команда Кейта Флинта сыграет все лучшее, что было создано с 1990 года, а также преподнесет материал с последнего альбома The Day is My Enemy.
Где: СКК «Петербургский», пр. Юрия Гагарина, 8. Когда: 20:00
Лекция

Смотри на звезды

К Международному дню планетариев приурочена программа «Что такое планетарий?». Речь пойдет о тайнах антикитерского механизма, Готторпском глобусе, единственном в мире здании, увенчанном армиллярной сферой, первом аппарате-планетарии фирмы «Карл Цейс», об истории планетариев, их разнообразии, о современных планетариях и их развитии в будущем. И еще — каждый может сделать ручной планетарий «Ловушка для звезд» и взять его на память.
Где: Планетарий, Александровский парк, 4. Когда: 13:00, 14:30, 16:00
Концерт

Пианист Колядин 

Пианист и композитор Глеб Колядин выступит с концертом в поддержку дебютного сольного альбома, вышедшего на британском лейбле Kscope. Глеб Колядин — исполнитель академической и авторской музыки, идейный вдохновитель и композитор музыкального проекта iamthemorning, получившего премию Progressive Music Awards в номинации «Лучший альбом года» в 2016 году. Фортепианные партии Глеба Колядина определяют звучание этого проекта, что стало еще очевиднее с выходом сольного альбома пианиста Gleb Kolyadin.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. Когда: 19:00
Детям

Школа безопасности

В воскресенье открывается крупнейший в России развивающий центр для детей «ТачкиГрад». Центр занимает площадь 3,5 тыс. м2. Здесь дети в игровой форме будут учиться безопасности на дорогах, правильному поведению в большом городе и в Интернете. Дети, попавшие в город, становятся пешеходами и автомобилистами, служат врачами, сотрудниками ГИБДД и МЧС, работают на заводе и даже в школе для родителей. Вход в день открытия свободный.
Где: «ТачкиГрад», Байконурская ул., 14. Когда: 17:00
Гастроли

Чурикова и Певцов

Московский театр «Ленком» привозит к нам на гастроли спектакль «Аквитанская львица» по пьесе Джеймса Голдмена «Лев зимой» в постановке Глеба Панфилова. В главной роли блистает Инна Чурикова. В центре сюжета полная драматизма и интриг судьба знаменитой Алиеноры Аквитанской, жены двух величайших королей и матери двух других королей, не менее великих. В роли Генриха II — Дмитрий Певцов.
Где: ДК «Выборгский», ул. Комиссара Смирнова, 15. Когда: 17–18.03, 19:00
Выставка

Великий фотограф

До конца марта продлится выставка «Борис Смелов». Фотограф еще при жизни стал живым классиком, мастером светописи. По мнению критиков, созданный им образ Петербурга по своему значению сравним с поэзией Бродского.
Где: Эрмитаж, Главный штаб, Дворцовая пл., 6–8. Когда: до 01.04, 10:30–18:00

Кроме того, в этот день

Лекции
«Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса». Лекция — комментарий к выставке. Лектор — Кира Долинина. Театральный музей, малый зал, пл. Островского, 6. Когда: 14:00–15:30
Встреча с актрисой Аглаей Тарасовой («Лед»). «ОхтаLab», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 17:00
Театры
Опера Верди «Риголетто». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 19:00
Балет «Лауренсия». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 19:00
«Время женщин». БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65А. Когда: 19:00
«Доктор Живаго». Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. Когда: 19:00
«Дядя Ваня». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. Когда: 19:00
«Проклятая любовь» по пьесе Татьяны Москвиной. Театр на Васильевском, Малый пр. В.О., 49. Когда: 19:00
Концерты
Группа «Черный обелиск». Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. Когда: 20:00
Международный фестиваль уличных баттлов. «Tricka и зрелищ». Шоу–финал. Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 20:00
«Лучшее и новое». Ирина Дубцова. ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 19:00
Детям
Опера «Маленький принц». Мариинский–2, зал Прокофьева, ул. Декабристов, 34. Когда: 12:00, 15:00
«Рикки–Тикки–Тави». Театр эстрады, Большая Конюшенная ул., 27. Когда: 12:00