Взрыв в жилом доме на проспекте Народного Ополчения оставил без жилья более 80 человек

Разрушенный взрывом дом на проспекте Народного Ополчения в Петербурге
Автор фото: Сергей Коньков
Разрушенный взрывом дом на проспекте Народного Ополчения в Петербурге
Автор фото: Сергей Коньков

 

В результате взрыва в девятиэтажке на проспекте Народного Ополчения без жилья временно остались 26 семей, сообщил "Фонтанке" глава района Виталий Черкашин.
По его словам, по состоянию на два часа дня в список оставшихся без жилья входит 81 человек. Люди находятся в 399-й гимназии. "К 17:00 они покинут образовательное учреждение и временно переедут в принадлежащие району квартиры и комнаты", — сообщил Черкашин.
Речь идет о так называемом маневренном фонде района. Он включает семь квартир и 64 комнаты в коммуналках. По оценке чиновника, пострадавшим должно хватить жилья, а если не хватит, то людей поселят в соседние районы. Из 81 человека десять пожилые, их разместят в социальных домах. По информации МЧС, 362 человека временно перебрались к родственникам.
"Явные повреждения имеют восемь квартир на восьмом и девятом этажах парадной №3, — уточнил агентству глава района. — Еще четыре квартиры на седьмом этаже затронуты взрывом, хотя имеют меньшие разрушения", — рассказал Черкашин.
По его словам, сейчас специалисты обследуют вторую, третью и четвертую парадные, Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений (КБ ВИПС) оценивает ущерб от взрыва и составляет список работ по восстановлению. По предварительным данным, несущие конструкции дома не повреждены. Целы и лестничные марши, хотя некоторые жители говорили об обратном.
Владельцы квартир на восьмом и девятом этажах получат по 100 тыс. рублей, отмечает агентство. Размеры выплат остальным пострадавшим пока неизвестны. Агентство полагает, что за счет бюджета также покроют ущерб здоровью. Сейчас в больницах находится три человека, один из них, 35-летний дизайнер, получил тяжелые ожоги.
Вечером 13 марта в девятиэтажке на проспекта Народного Ополчения произошел взрыв. По официальным данным, взорвался бытовой газ. Взрывной волной выбило стены нескольких квартир. Начался пожар. СК Петербурга завел уголовное дело по статье 238 УК "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".