Совет НАТО призвал Москву рассекретить данные о программе "Новичок"

Автор фото: Global Look Press

 

Совет НАТО призвал Россию предоставить Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) все данные о секретной программе разработки отравляющих химических веществ "Новичок".  
Североатлантический альянс заявил, что отравление экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании – это первый случай враждебного применения нервно-паралитического вещества на территории стран НАТО. Альянс заявил, что такой шаг был "явным нарушением международных норм и соглашений".
Кроме того, совет НАТО предложил Лондону свою помощь в расследовании отравления экс-разведчика и его дочери, а также призвал Москву ответить на заданные Великобританией вопросы.
Предполагается, что секретная программа по разработке отравляющих химических веществ "Новичок", существовала в Советском Союзе в 1970-1980 годах. Однако официально существование отравляющих химических агентов "Новичок" в арсенале СССР и России не подтверждено. О программе известно в основном по рассказам одного из разработчиков газа Вила Мирзаянова.
В понедельник, 12 марта, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что "в высокой степени вероятности" за отравлением нервно-паралитическим веществом бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери стоят российские спецслужбы. Глава правительства потребовала от Москвы предоставить объяснения инцидента в течение 24 часов. Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что Россия не намерена отвечать на ультиматум Великобритании, пока не получит доступа к материалам дела. Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российские власти "никоим образом" не связаны с покушением на экс-полковника ГРУ и его дочь, а президент Владимир Путин предложил британским властям "разобраться самим".
В связи тем, что Москва не удовлетворила требования Лондона, 14 марта Мэй заявила, что Лондон высылает 23 российских дипломата, которые, по ее словам, работают на российские спецслужбы. Кроме того, в рамках "санкций" британские министры и члены королевской семьи намерены проигнорировать матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Также британские власти отозвали приглашение, направленное ранее министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову. Помимо прочих мер, Великобритания намерена усилить проверки частных авиарейсов и перевозок грузов между странами.
Российский МИД расценивает шаги Лондона как "враждебные", заявление об отравлении Скрипаля ведомство считает "фальшивым предлогом", чтобы подорвать отношения между странами. Министерство пообещало ответные меры.
Экс-полковника ГРУ 66-летнего Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом 4 марта в британском Солсбери. По одной из версий, за покушением стоит Россия: в 2006 году Скрипаля осудили за шпионаж в пользу Лондона, однако в 2010-м его обменяли на российских агентов, раскрытых в США, после чего он получил убежище в Великобритании.