Организаторы международной выставки MIPIM в Каннах подарили Петербургу торт с клубникой

Организаторы международной выставки MIPIM, которая 13 марта открылась в Каннах, подарили Петербургу шоколадный торт с клубникой и малиной в честь 20-летия участия города в мероприятии. Первый кусок от него отрезал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. В этом году экспозиция Петербурга занимает на выставке 150 м2. В частности, на ней представлены масштабные комплексы Ligovsky City и Golden City.

В Каннах, во Дворце фестивалей, начала работу международная выставка недвижимости MIPIM-2018. В этом году экспозиция Петербурга на выставке занимает площадь 150 м2. Это 20-я, юбилейная выставка для города. Главная тема участия Петербурга в 2018 году – "Новое развитие Санкт-Петербурга: 20 лет успеха".
На открытии выставки вице-губернатор Петербурга по строительству Игорь Албин, который возглавляет делегацию Петербурга, заявил, что посещение MIPIM – это добрая традиция для города на протяжении долгого времени. "В рамках юбилейной экспозиции мы попытались рассказать историю успеха Петербурга. Город, задуманный как окно в Европу, активно развивается. И перед нами стоит сложная задача – развиваться и дальше, сохраняя наше культурное наследие. Город наш не только индустриальный, но и научный центр – на него приходится 10% российского научного потенциала. Немало проектов реального сектора экономики, которые привлекают инвесторов – автокластер, порт Бронка, Пулково. За 20 лет было много побед. Но есть и новые проекты, которые ждут своих инвесторов. Мы готовы о них рассказать. Добро пожаловать в Россию и в Петербург", – сказал Албин.
Коммерческий директор MIPIM Беатрис Кравье отметила, что экспозиция Петербурга на выставке одна из самых лучших. "В этом году у нас более 500 участников из России. Мы дорожим взаимодействием России и Франции. Разовьем его в рамках ЧМ по футболу и визита президента Франции в Россию в этом году", – сказала Беатрис Кравье. В честь юбилейного участия Петербурга в MIPIM она подарила городу от организаторов выставки большой шоколадный торт с клубникой и малиной. Почетное право отрезать от него первый кусок получил Игорь Албин. Он признался, что в Петербурге любят сладости. "В нашем городе мало солнца. Его дефицит мы компенсируем потреблением сладкого", – заявил вице-губернатор. В ответ город подарил представителю MIPIM блюдце Ленинградского фарфорного завода, а также чайный набор с мотивами проекта Golden City, представленного на этой выставке компанией Glorax Development.
В этом году Glorax Development  – официальный партнер городской экспозиции. Он представил на MIPIM масштабные комплексы Ligovsky City и Golden City, которые реализует в Петербурге. Включение проектов в состав  экспозиции – подтверждение значимости проектов для комплексного развития города, заявил основатель и президент Glorax Group Андрей Биржин.
Ligovsky City презентован в качестве инициативы по масштабному редевелопменту территорий исторического центра. Основа проекта – концепция, разработанная голландскими урбанистами из бюро MLA+. В результате реализации проекта Ligovsky City целый район получит новую жизнь, а на месте бывших промышленных предприятий будет создана комфортная среда для жизни и отдыха. В проекте будет 14 кварталов. Два из них уже реализуются.
Golden City строится на намывных территориях Васильевского острова. Два года назад на MIPIM-2016 презентовали концепцию Golden City. Тогда комплекс был представлен как ряд наработок, сегодня он уже имеет реальные очертания.
MIPIM – это ежегодное отраслевое мероприятие, которое объединяет инвесторов, девелоперов и владельцев недвижимости для обсуждения реалий рынка и возможностей для развития. На мероприятии происходит не только демонстрация достижений, но и обмен опытом и заключение сделок. Мероприятие продлится 4 дня, в течение которых пройдет порядка 250 докладов и свыше 100 конференций, посвященных вопросам и проблемам развития городов, инвестиций в различные сферы бизнеса и международному сотрудничеству.