Войска под Петербургом получили поднятый со дна моря танк "Шерман"

Автор фото: globallookpress.com

  

В Ленинградскую область доставили американский средний танк «Шерман» времен Второй мировой войны. Боевая машина была поднята с американского транспортного судна «Томас Дональдсон» со дна Баренцева моря. Корабль, перевозивший припасы и технику в СССР по ленд-лизу, был потоплен германской субмариной в 1945 году.
«В бригаду материально-технического обеспечения Западного военного округа (ЗВО), дислоцирующуюся в Ленинградской области, доставлен американский средний танк «Шерман» времен Второй мировой войны», - сообщили в пресс-службе ЗВО
Специалисты полагают, что танк находится в удовлетворительном состоянии. В ближайшее время начнутся реставрационно-восстановительные работы. Предполагается, что отреставрированный «Шерман» 9 мая «займет свое место в рядах развернутых экспозиций и его смогут увидеть все жители и гости Петербурга».
«Томас Дональдсон», перевозивший свыше 6 тыс. т груза был потоплен немецкой субмариной на подходе к Кольскому заливу. В трюмах остались грузы военного и гражданского назначения: танки, зенитные орудия, автомобили, двигатели к быстроходным катерам, дорожные катки, разобранные паровозы, рельсы, колесные пары для железнодорожных вагонов, фермы для строительства.
Российские водолазы впервые спустились к кораблю в 2010 году, в последний раз судно обследовали в прошлом году. За это время со дна моря удалось поднять четыре «Шермана». Один из них находится в музее авиации Северного флота, второй в музее инженерных войск и артиллерии в Петербурге. Еще два американских танка были подняты летом 2017 года