Лесам дадут новый план

Ленобласть. Правительство Ленобласти объявило конкурс на разработку лесного плана. Это спасет от остановки областной лесопромышленный комплекс с оборотом 70 млрд рублей.

Правительство Ленобласти наконец–то объявило конкурс на разработку лесного плана региона и лесохозяйственных регламентов для лесничеств.
По данным областного комитета по госзаказу, документация для участия в конкурсе принимается до 27 марта, итоги будут подведены 5 апреля. Стоимость работ — 12,3 млн рублей. Новый план должен быть согласован до 14 сентября 2018 года. Скорее всего, в конкурсе будут участвовать структуры Рослесхоза, у которых есть опыт в разработке подобных документов. Это ФБУ "Санкт–Петербургский научно–исследовательский институт лесного хозяйства" и ФГУП "Севзаплеспроект".
На основе лесного плана заготовители разрабатывают проекты освоения арендованных лесов, а затем составляют лесные декларации, которые подаются в правительство Ленобласти, чтобы получить разрешения на вырубку леса.
Такой порядок работы одинаков для всех субъектов РФ, он был введен с 2008 года после принятия Лесного кодекса. Действие старого лесного плана, принятого 10 лет назад, заканчивается в сентябре 2018 года. "После утверждения нового плана компаниям еще нужно будет разработать документы для получения разрешения на вырубку леса, а на это уйдет время. Таким образом, в конце этого года у лесозаготовителей могут возникнуть проблемы", — считает гендиректор ЗАО "Петровлес" (заготовка древесины) Валерий Гусев. Впрочем, теперь речь хотя бы не идет о полной остановке работы лесопромышленного комплекса Ленобласти (см. "ДП" №149, 19.09.17), оборот которого оценивается в 70 млрд рублей.