Украина получила статус страны-аспиранта НАТО

Автор фото: Михаил Маркив/ТАСС
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Петр Порошенко (слева направо) во время встречи. 10 июля 2017 года.

    

Организация Североатлантического договора (НАТО) присвоила Украине статус страны-аспиранта. Об этом сообщается на официальном сайте НАТО.
"В настоящее время четыре страны-партнера заявили о своих стремлениях к членству в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, Бывшая югославская республика Македония и Украина. Дверь НАТО остается открытой для любой европейской страны, которая в состоянии взять на себя обязательства членства и вносить вклад в безопасность в евроатлантическом регионе", – говорится в сообщении.
Кроме того, в тексте сказано, что в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте все страны-участницы альянса согласились с тем, что в будущем Украина и Грузия станут полноправными членами организации.
Первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко прокомментировала присвоение Украине статуса страны-аспиранта.
"Это очень важно. НАТО признало статус страны-аспиранта для Украины! Шаг за шагом мы приближаемся к полноценному членству в альянсе", – написала Геращенко в Facebook.
Президент страны Петр Порошенко заявил, что решение альянса стало "признанием реального состояния" отношений Украины с НАТО. Он поблагодарил альянс за поддержку Киева и подчеркнул, что следующим шагом для страны станет полноценное членство в организации.