Путин опроверг свою причастность к финансам виолончелиста Ролдугина

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Виолончелист Сергей Ролдугин.

   

Президент России Владимир Путин заявил, что не связан с финансами музыканта виолончелиста Сергея Ролдугина. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу NBC.
При этом Путин подчеркнул, что с музыкантом его связывает давняя дружба.
"Я его знаю очень хорошо, он один из моих друзей, выдающийся музыкант… Вы знаете, я не в курсе его дел и чем он занимается, но я знаю, что его доход достаточен, чтобы купить эти инструменты", — сказал Путин, комментируя покупку Ролдугиным дорогих инструментов (цитата по РИА Новости).
На дополнительный вопрос ведущей о том, принадлежат ли деньги, которыми распоряжается Ролдугин, самому Путину, он ответил отрицательно.
"Это точно не мои деньги", – сказал президент.
Сергей Ролдугин оказался в центре скандала весной 2016 года, когда Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал материал на основе документов панамской компании Mossack Fonseca. В нем говорилось, что люди из ближнего окружения Путина вывели в офшоры около $2 млрд. Особое внимание было уделено Сергею Ролдугину.  По данным журналистов, состояние виолончелиста оценивается не менее чем в $100 млн. The New York Times писало, что Ролдугин — крестный отец старшей дочери Путина Марии.