О чем рассказал президент Владимир Путин в интервью американскому телеканалу NBC

Автор фото: Пресс-служба администарции президента России

     

Президент России Владимир Путин дал большое интервью журналистке американского телеканала NBC Мегин Келли. В субботу, 10 марта, его расшифровка и две полуторачасовые видеозаписи появились на сайте Кремля. Пресс-служба администрации президента сообщила, что интервью проводилось в два этапа. Первая его часть была записана 1 марта в Кремле, а вторая — 2 марта в Калининграде. "Деловой Петербург" выбрал самые интересные высказывания президента.

О Дональде Трампе

Путин рассказал, что никогда не общался с президентом США Дональдом Трампом до того, как тот решил баллотироваться на пост главы государства. Кроме того, российский лидер не знал, что Трамп некогда посещал Россию.
Он отметил лидерские качества американского президента, пояснив, что тот "берет на себя ответственность, принимая решения", и готов встретить реакцию общественности. Он также назвал Трампа "опытным человеком", который с уважением относится к партнерам.
"Я не думаю, что он (Дональд Трамп – прим. dp.ru) лично ко мне относится с почтением. Я думаю, что он опытный человек, бизнесмен с большим опытом, и он понимает, что если есть необходимость установить с кем-либо отношения сотрудничества, то нужно относиться к нынешнему или потенциальному партнеру с уважением, иначе ничего из этого не получится", — сказал Путин.
Он рассказал, что никогда не читал аккаунт Трампа в Twitter и не имеет своей страницы, поскольку находит для себя "другие пути выражения своей точки зрения и реализации решений".
"Дональд более современный человек", — сказал Путин, допустив, что Трамп может быть "более колоритным человеком", чем он сам.
"Даже несмотря на то что он (Дональд Трамп – прим. dp.ru) работает первый президентский срок, он быстро учится и очень хорошо понимает, что на таком уровне, на котором мы находимся, заниматься взаимными обвинениями — это путь в никуда", — подчеркнул Путин.
Автор: Пресс-служба администрации президента России

О преемнике

Путин рассказал, что впервые задумался о преемнике в 2000 году, однако его личные предпочтения не имеют значения, и выбор должны сделать россияне.
"Я слышал кучу бреда на этот счет. Почему вы думаете, что обязательно после меня к власти в России должны прийти люди, которые готовы будут разрушить все, что сделано мною за последние годы? Может быть, наоборот, это будут люди, которые захотят укрепить Россию, создать для нее будущее, создать для нее платформу развития для следующих поколений", — сказал Путин.
Путин также выразил уверенность, что Соединенные Штаты заинтересованы в стабильной России.
"Соединенные Штаты, как мне кажется, как раз заинтересованы в другом — в том, чтобы Россия была стабильной, процветающей и развивающейся страной, если у вас есть, конечно, возможность заглянуть хотя бы на 25–50 лет вперед", — добавил российский лидер.
Автор: Пресс-служба администрации президента России

О Пескове

Президент рассказал, что не может лично контролировать работу свыше 2 тыс. человек, которые числятся в администрации главы государства. Путин добавил, что даже слова его пресс-секретаря Дмитрия Пескова иногда вызывают у него удивление.
"У нас две тысячи сотрудников администрации, неужели вы думаете, что я каждого контролирую? Вон Песков сидит напротив, мой пресс-секретарь, он несет иногда такую пургу, я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает? Кто ему это поручил?" — сказал президент.

Об оппозиции

Путин заявил, что готов сотрудничать с оппозицией, когда у ее представителей появится четкая программа действий. Так президент ответил на вопрос, готов ли он помиловать политика Алексея Навального и позволить ему участвовать в официальной политике.
"Помиловать можно любого человека, если он этого заслуживает. Исключений здесь нет ни для кого, нет ни для кого исключений. Но мы же сейчас говорим не о помиловании, мы сейчас говорим об определённых политических силах. У них нет программы развития страны. У них что положительного есть и что мне в принципе нравится? Это то, что они вскрывают проблемы, и это хорошо на самом деле, это правильно, и это нужно делать. Но для позитивного развития страны этого недостаточно, совсем недостаточно. Потому что только сосредоточить своё внимание на проблемах, это не просто мало, а это даже опасно, потому что это может вести к определённым разрушениям, а нам нужно созидание", – сказал Путин.
Автор: Пресс-служба администрации президента России

О вмешательстве в выборы

России незачем вмешиваться в американские выборы, заявил Путин. Он подчеркнул, что у Кремля нет никаких целей, которые можно было бы достичь таким вмешательством.
"Я не вижу, каких целей мы могли бы достичь вмешательством. Цели нет. Давайте попробуем вообразить, какова может быть цель. Ради чего? Ради самого вмешательства?" — сказал он.
Он также заявил, что российский бизнесмен Евгений Пригожин, которого власти США обвинили в заговоре против Вашингтона и вмешательстве в американские выборы, не является его другом, хотя они и знакомы. Журналистка напомнила Путину о том, что, по слухам, Пригожин делает за президента всю "грязную работу".
"Кто эти люди (которые распускают эти слухи – прим. dp.ru)? Что за грязная работа? Я не занимаюсь никакой грязной работой. Все, что я делаю — открыто. Это штамп у вас. У вас есть кто-то, кто любит делать грязную работу, и вы думаете, что мы делаем то же самое. Ничего подобного", — сказал президент России.
При этом Путин не исключил, что кто-то мог, используя определенные инструменты в других странах, посылать политическую рекламу перед выборами в США из Франции, Германии, Азии или России. Однако это не имеет отношения к властям России, подчеркнул глава государства.
"Так это не были русские?" — спросила Путина журналистка.
"Ну, хорошо, русские, но они не были государственными чиновниками. Русских 146 миллионов. И что?" — ответил президент.
По его словам, США постоянно вмешиваются в выборы в России и не скрывают этого.
"Мы им (представителям США – прим dp.ru) говорим недавно на самом высоком уровне: "Вы постоянно в нашу политическую жизнь вмешиваетесь". Представляете, они даже этого не отрицают", — сказал глава государства, добавив, что у России есть принципы, которые заключаются в том, чтобы никому не позволять вмешиваться во внутренние дела страны и не вмешиваться в дела других государств.
Автор: Пресс-служба администрации президента России