Команда Навального подала заявку на "Забастовку избирателей" в Москве в день выборов

Автор фото: Сергей Коньков
Несанкционированная акция сторонников Алексея Навального в рамках объявленной политиком "забастовки избирателей" в Санкт-Петербурге.

  

Несколько человек подали заявку на проведение в Москве акции под названием «Забастовка избирателей» в день проведения выборов президента России 18 марта, пишет РБК со ссылкой на представителя столичной мэрии Владимира Черникова. По его словам, заявителям откажут, поскольку в день выборов запрещено вести агитацию.
«Мы предложили заявителям заменить тему, потому что в соответствии с законом они не имеют право с такой темой выходить на массовое мероприятие 18 марта. Предложили им собраться в Сокольниках, если у них есть желание, но с другой темой. Есть закон «О выборах», — пояснил агентству Черников. В мэрии добавили, что среди заявителей упомянуты люди с фамилиями «Соболь, Замятин и Гимади».
Речь может идти о сотрудниках Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального Любови Соболь, Евгении Замятине и Вячеславе Гимади. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш от комментариев отказалась. Юрист ФБК Иван Жданов сказал, что представители ФБК подают «много уведомлений». «Многие из них технические, по которым мероприятия не проводим. Если что-то собираемся провести, то сразу пишем об этом публично», — рассказал Жданов.
Президентские выборы в России пройдут 18 марта. ЦИК допустила восьмерых кандидатов: Ксению Собчак, Владимира Жириновского, Григория Явлинского, Павла Грудинина, Максима Сурайкина, Сергея Бабурина, Бориса Титова и самовыдвиженца Владимира Путина. О забастовке в конце декабря прошлого года объявил Навальный после того, как ЦИК отказал ему в регистрации кандидатом в президенты России. В предыдущий раз акция в рамках «Забастовки избирателей» прошла в России 28 января.