В аэропорту ожидали три скорые: самолет с Явлинским разгерметизировался после вылета из Грозного

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС

  

Самолет Boeing 737 авиакомпании UTair 6 марта разгерметизировался по пути в Москву из Грозного. Пилотам удалось "на низком эшелоне дотянуть до аэродрома", сообщил источник Интерфакса в экстренных службах. После этого Boeing успешно приземлился во Внуково. Этим рейсом летел кандидат в президенты, лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский.
Пресс-секретарь партии Игорь Яковлев уточнил агентству, что ЧП произошло, когда самолет уже был рядом с московским аэропортом, тогда пилот рассказал пассажирам о разгерметизации салона, борт стал резко терять высоту — за несколько минут с 10 км до 4 км. Руководитель аналитического управления партии "Яблоко" Иван Большаков рассказал, что у некоторых пассажиров возникли неприятные ощущения. Из-за перепада давления, отметил он, "люди просто хватались за головы, у кого-то шла кровь из ушей, встречали самолет три скорые".
"Из-за резкого снижения почти все пассажиры плохо почувствовали себя. Было сильное головокружение, заложило уши, дети плакали, выпали маски. Экипаж сработал профессионально, в аэропорту встречали скорая и спасатели. Кому-то из пассажиров потребовалась помощь", — рассказал Яковлев РБК. По его словам, Явлинский тоже чувствовал себя "неважно", но принял участие в дебатах 6 марта. Кандидату в президенты стало лучше к утру 7 марта, добавил он.
Разгерметизация борта произошла в самолете Boeing 737, который следовал из Грозного в Москву. Это случилось 6 марта около 17:00. Тогда пилот доложил о чрезвычайной ситуации на борту и запросил экстренное снижение с высоты 8 тыс. м до около 3 тыс. м. По словам представителя авиакомпании UTair, на борту сработал сигнал о проблемах в работе системы регулировки давления. Пилоты приняли решение о экстренной посадке и стали резко снижаться, но через две минуты сигнал пропал и посадка прошла в штатном режиме, пишет Mash.
В Грозном политик присутствовал на заседании суда по продлению ареста главы чеченского офиса правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева. Явлинский просил отпустить Титиева под его личное поручительство. Однако суд продлил арест на 2 месяца.