"Коммерсант" узнал о просьбе Сечина к Путину о льготах на 145 млрд рублей

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин перед началом встречи президента РФ В.Путина с представителями российских деловых кругов

  

Глава "Роснефти" Игорь Сечин направил письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой предоставить компании налоговые льготы на 145 млрд рублей в год в связи с частичным переходом на налог на дополнительный доход (НДД) вместо текущего НДПИ, пишет "Коммерсант" со ссылкой на документ.
Речь идет в том числе о возврате компании части затрат на производство нефтепродуктов. Свою просьбу Игорь Сечин объясняет неравным положением НПЗ вблизи границы и внутри страны. В письме отмечается, что поддержка нужна НПЗ мощностью 85 млн тонн. Как отмечает газета, Путин поручил правительству рассмотреть просьбу Сечина. Уже отреагировало на нее Министерство энергетики, заявившее о нецелесообразности привязывания льгот к введению НДД.
О льготах попросили и другие нефтяные компании. "ЛУКОЙЛ" просил правительство снизить ставки акцизов на бензин класса "Евро-5" и отказаться от их запланированной индексации с 1 июля. Для стимулирования "социально значимых" НПЗ с "негативной" логистикой компания предлагает применять специальные инвестконтракты и инвествычеты по налогу на прибыль.
"Газпром нефть" и "Татнефть" в целом поддерживают обратный акциз. "Сургутнефтегаз" высказал более жесткую позицию, не поддержав обратный акциз и предложив альтернативные виды поддержки. Глава компании Владимир Богданов в конце февраля сообщил Аркадию Дворковичу, что вводить обратный акциз преждевременно. Богданов объясняет позицию тем, что НПЗ получает нефть худшего качества (с большим содержанием серы), чем сама компания сдает в трубу "Транснефти" в Западной Сибири.
Тема поддержки нефтяной отрасли обсуждалась 27 февраля на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. Министерство финансов предлагало обнулить экспортную пошлину на нефть, а Минэнерго — поддерживать "системообразующие НПЗ, обеспечивающие топливом российский рынок". В результате к окончательному решению прийти на совещании не удалось.