"Нафтогаз" собирается получить от "Газпрома" еще около $20 млрд за транзит газа по территории Украины

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе

  

Коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что с 2009 года компания недополучила от "Газпрома" около $20 млрд из-за заниженной стоимости транзита российского газа.
"Стоимость транзита по территории Украины является заниженной примерно в 2 раза. Мы попробуем сейчас это доказывать", — цитирует Витренко агентство УНИАН.
На прошлой неделе Юрий Витренко говорил, что в ближайшее время "Нафтогаз" попросит "Газпром" пересмотреть тариф на транзит газа. Если тариф не будет пересмотрен, украинская компания может пойти в  Стокгольмский арбитраж.
Украинская компания уже добивалась в Стокгольме пересмотра тарифа на транзит начиная с 2010 года, но безуспешно. При этом поражение в суде компания объяснила несоответствием своих претензий формальным требованиям. Теперь "Нафтогаз" собирается соблюсти все формальности.
28 февраля Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" относительно контракта на транзит газа. Суд взыскал с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза" $4,637 млрд в качестве компенсации за недопоставку газа через Украину. С учетом ранее взысканной в пользу "Газпрома" суммы российская компания оказалась должна украинской $2,56 млрд. "Газпром" не согласился с решением суда, заявив, что арбитраж не учел аргумент о снижении спроса на газ у европейских потребителей. В четверг, 1 марта, монополия отказалась поставлять на Украину газ, несмотря на получение предоплаты за март. "Газпром" объяснил решение отсутствием дополнительного соглашения к контракту, которое необходимо для начала поставок. Киев заявил, что "Газпром" игнорирует решение Стокгольмского арбитража, и пригрозил новыми исками. 5 марта "Газпром" официально уведомил "Нафтогаз" о том, что добивается в Стокгольмском суде расторжения невыгодного и экономически нецелесообразного контракта на поставку газа Украине. Впоследствии "Нафтогаз" заявил, что закрывает офис в Москве.