Миллиарды на ветер Сергей Бабурин Павел Грудинин Владимир Жириновский Владимир Путин Ксения Собчак Борис Титов Максим Сурайкин Григорий Явлинский

До выборов президента России остается меньше 2 недель. В этом году в них участвуют восемь кандидатов. "ДП" выяснил, сколько денег россияне пожертвовали на президентскую гонку.

ВРоссии 18 марта 2018 года состоятся выборы президента. Едва ли найдется заинтересованный в политике человек, считающий, что существует интрига вокруг фигуры будущего президента, но тем не менее все кандидаты стараются вести хоть какую–то политическую борьбу, а это требует финансовых вложений.
Есть три основных источника денег для избирательного фонда: собственные средства кандидата, пожертвования физических лиц и переводы юридических лиц, в число которых входят и политические партии.
Поддержка от партий не удивляет, потому что политические объединения, получившие на выборах в Госдуму больше 3% голосов избирателей, согласно закону, получают в течение 5 лет бюджетное финансирование, а точнее, 152 рубля за каждый голос. Таких партий по итогам выборов 2016 года четыре: "Справедливая Россия", "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР. До конца 2021 года эти партии получат из бюджета около 35 млрд рублей, часть из которых уже сейчас тратится на продвижение партийных кандидатов.
Явка на выборы президента из–за фактического отсутствия интриги вряд ли превысит 60%, и в таких условиях особый интерес вызывают те граждане и бизнесмены, кто готов рублем поддержать кандидата.
Избирательный фонд Сергея Бабурина меньше чем за месяц до выборов составляет лишь 7,69 млн рублей и заполнен только на 1,9%. От физических лиц на счет поступило 7,63 млн рублей, остальные деньги — собственные средства кандидата. Согласно данным ЦИК, на конец февраля из этих средств потрачено 3,1 млн рублей. "Мы уверены, что пожертвования еще будут, но в каких размерах, сказать сложно. Как видно из размеров фонда, наши жертвователи — это люди, которые не обладают гиперфинансовыми возможностями", — сообщил руководитель пресс–службы кандидата от "Российского общенародного союза" Дмитрий Соин.
Кандидат сумел привлечь в свой избирательный фонд чуть больше 171 млн рублей. Из этой суммы 36,9 млн рублей пожертвовали пять юридических лиц, в том числе 20 млн рублей — непосредственно КПРФ. Самыми большими взносами (43 млн) отметились ЗАО "ПКП Кунцево", ООО "Расчетно–кредитный банк", ООО "Юг–Нефтепродукт" и ЗАО "Транснафта". Принадлежащий самому Грудинину совхоз имени Ленина выделил лишь 3 млн рублей. Еще 3,1 млн рублей "кандидату от народа" пожертвовали граждане. Отправившие по 500 тыс. и 400 тыс. рублей компании имеют руководителей или учредителей, близких к КПРФ.
Активнее всех кандидата поддержали российские бизнесмены: 182 млн рублей пожертвовали либеральным демократам 16 российских компаний. Среди них лишь одна компания напрямую связана с ЛДПР: екатеринбургская компания "Уралфинансстрой" перечислила в избирательный фонд 28 млн рублей. Физические лица отправили 9 млн рублей. Еще 211 млн рублей на счетах Жириновского — это либо собственные средства кандидата, либо средства партии, которые, кстати, преимущественно состоят из бюджетных денег: из более чем 1,3 млрд рублей лишь 367 млн являются пожертвованиями от юридических и физических лиц.
На свои четвертые выборы действующий президент РФ отказался идти под знаменем какой–либо политической партии. Несмотря на это, его, как и в прежние времена, спонсируют фонды, связанные с "Единой Россией". 22 таких фонда и партия "Единая Россия" в общей сложности внесли на предвыборный счет кандидата 407 млн рублей. Но в связи с ограничением размера избирательного фонда 7 млн были возвращены спонсорам. Сами по себе фонды не являются коммерческими структурами, которые зарабатывают деньги. Однако ни в петербургском предвыборном штабе, ни в федеральном природу происхождения денег не раскрыли.
Руководитель региональных штабов кандидата Тимур Валеев заявил, что пока Ксения Собчак не будет раскрывать инвесторов. Обо всех людях, которые финансировали кампанию, станет известно во втором финансовом отчете кандидата, который появится после выборов, отметил он.
Согласно отчету ЦИК, на 27 февраля на счет Собчак поступили от пяти физических лиц 12,3 млн рублей. Еще 19 млн вложила сама кандидат и заявила, что планирует довести эту сумму до 40 млн рублей. Всего же на избирательном счете кандидата 146 млн рублей.
В списке спонсоров кампании бизнес–омбудсмена есть винодельческая фирма ПАО "Абрау–Дюрсо" (15 млн рублей), которая принадлежит Титову, "Алко–Трест" (20 млн рублей), Тинькофф банк Олега Тинькова, который вложил 10 млн рублей, ЦПИ "Ариант" (10 млн), АО "Конар" (5 млн), "Синдика" (1,3 млн), ООО "Абинский Электрометаллургический завод" (2 млн) и другие компании. Всего на избирательном счете Бориса Титова 149,7 млн рублей, из которых 18,9 млн — это пожертвования 16 частных лиц, а остальные деньги — средства юрлиц, самого кандидата и партии.
Один из самых маленьких избирательных фондов у кандидата от партии "Коммунисты России" Максима Сурайкина — всего 1,4 млн рублей.
"У нас все жертвователи — это члены партии, сочувствующие. Большую часть внес сам кандидат. Наши члены привыкли работать бесплатно, и мы умеем проводить кампанию практически без средств, все же держится на идее", — заявил лидер петербургского отделения Сергей Малинкович.
На избирательном счете кандидата на 20 февраля было 97,6 млн рублей. По словам сотрудников его штаба, это деньги партии. "Яблоко" с 2017 года не получает государственного бюджетного финансирования, но смогла восполнить потерю этой статьи доходов с помощью привлечения денег от юридических лиц. Согласно партийному финансовому отчету за 2016 год, пять юридических лиц внесли на счет "Яблока" по 43,3 млн рублей — максимально возможное пожертвование от одной компании. Вероятно, еще около 10 млн кандидат внес самостоятельно.