Атриум и арии: "ДП" наградил влиятельных женщин Петербурга

Автор фото: Анатолий Медведь
Автор фото: Анатолий Медведь

Более 100 представительниц строительного бизнеса, торговли, промышленности, политики, банковского дела собрал "Деловой Петербург" на премии "Влиятельные женщины Петербурга".

В первый день календарной весны петербургские бизнес–леди, топ–менеджеры, депутаты и другие влиятельные женщины города поднимались в атриум ДЛТ. Несмотря на то что на улице было что угодно, кроме весны, минус 15 за окном не отпугнули гостей. Более 100 представительниц строительного бизнеса, торговли, промышленности, политики, банковского дела собрал "Деловой Петербург" на премии "Влиятельные женщины Петербурга".

Интуиция как оружие

Город не избалован деловыми мероприятиями. Что уж говорить о мероприятиях, где могут собраться только деловые женщины. Для них премия "ДП" в преддверии 8 Марта стала традиционным местом встречи. Некоторые гостьи уверяли, что вообще успевают увидеться друг с другом только здесь.
Освещенный редким для Петербурга ярким солнцем зал постепенно заполняли гости. Они обменивались визитками, а потом узнавали друг друга и вспоминали, что уже виделись на прошлой премии. Прекрасные посетительницы обсуждали, каково женщинам вести бизнес в России и есть ли разница между влиятельными мужчинами и влиятельными женщинами.
Вариантов, как это часто бывает, два. "Да, гендерные предрассудки никуда не делись, мужчинам стоило бы доверять женщинам больше полномочий" — и "Нет, пол неважен, главное — желание, да и, в принципе, женщинам иногда даже проще вести бизнес: многозадачные они, эмоциональные и обладают интуицией".
Новый генеральный консул Финляндии в Петербурге Анне Ламмила в кулуарах премии отметила, что в российском бизнесе женщин довольно много, чего, к сожалению, пока нельзя сказать о политике. "Хотя появился же первый кандидат в президенты", — заметила госпожа консул, говоря о дочери первого мэра Петербурга.
Женскую аудиторию разбавили и мужчины. Наградить и поздравить женщин пришли владелец ХК "ЭГО–Холдинг" Александр Кашин, основатель компании Sela инвестор Аркадий Пекаревский, владелец компании "Созвездие Водолея" Владимир Хильченко, глава холдинга "Евразия" Алексей Фурсов, глава ИПП Владимир Романовский, а также совладельцы ГК "РосСтройИнвест" Федор Туркин и его супруга Нина Креславская.
Александр Кашин и Аркадий Пекаревский обсуждали, что не виделись почти 1,5 года и кто как постарел за это время. Александр Кашин приглашал окружающих на предстоящую игру своей волейбольной команды "Ленинградка", где играет и его дочь Мария.
Живое общение гостей и непрекращающуюся фотосессию возле пресс–волла нарушил микрофон — власть над ним перешла к ведущему. Экс–директор Исаакиевского собора Николай Буров бархатным голосом начал церемонию награждения и представил гостя премии.
В этом году церемонию открыл Василий Герелло — оперная звезда первой величины, народный артист России, солист Мариинского театра. На радость всем собравшимся он исполнил четыре арии.

Слабые и нежные

В первой части церемонии были награждены женщины, которым удалось добиться особенных успехов в работе именно за последний год. Среди них были владелица БПК Диана Каледина, управляющий партнер Eversheds Sutherland Виктория Голдман, совладелица холдинга "Север–Метрополь" Елена Шевченко, управляющая ГК "МЕДИ" Марина Касумова и др.
По традиции награждают их не менее влиятельные мужчины Петербурга. Аркадий Пекаревский, передавая номинанткам цветы и поздравительную медаль, отметил: "Когда женщина отзывчива, обладает всеми качествами женщины и при этом она еще и влиятельная — это всегда вызывает уважение".
Александр Кашин вспомнил, что приносит удачу номинанткам. "Несколько лет назад на этой премии я поздравлял Майю Пильдес, она на тот момент была директором гимназии №56, а после поздравления она стала уже президентом академии №56. Есть разница", — сказал он со сцены.
Гостей премии Александр Кашин призвал забыть на время нескольких праздничных дней о своей влиятельности. "Пускай рядом с вами будут влиятельные мужчины, рядом с которыми вы будете слабыми и нежными", — добавил Александр Кашин.
Диана Каледина поздравила женщин с предстоящим праздником, а мужчинам пожелала держаться: "8 Марта — это не только букеты и подарки, но еще и мужские поступки".
После окончания официальной части церемонии, когда все подарки и медали перекочевали в руки представительниц прекрасной половины петербургского бизнеса, гости вернулись к оживленному личному общению: неотразимые рестораторы, банкиры, девелоперы и юристы с букетами в руках вновь обсуждали последние новости, планы развития и морозную весну.