$1 млн и 5 кг золота: у кандидата в президенты от КПРФ Грудинина нашли 13 счетов в Швейцарии

Кандидатв в президенты от КПРФ Павел Грудинин
Автор фото: Михаил Солунин/ТАСС
Кандидатв в президенты от КПРФ Павел Грудинин
Автор фото: Михаил Солунин/ТАСС

 

Кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин на момент выдвижения имел 13 счетов  в швейцарских банках, на которых находилось более $1 млн и свыше 5 кг золота. Об этом швейцарская налоговая служба сообщила Центризбиркому (ЦИК).
"По состоянию на 31 декабря 2017 года, в соответствии с той информацией, которую дала налоговая служба Швейцарии, было 13 счетов в швейцарском банке", — рассказал РИА Новости представитель ЦИК Александр Кинев.
Сам Грудинин сообщал только о двух счетах. Сейчас же стало известно еще об 11. По данным швейцарских уполномоченных органов, один из счетов был "золотой".
ЦИК собирается изменить информационный плакат о кандидатах в президенты и добавить новые данные о Грудинине. Ранее он уведомлял ЦИК о закрытии иностранных счетов. Однако, по словам Кинева, никаких документов в подтверждение своих слов не предоставил.
По закону ЦИК не имеет права отстранять кандидата с зарубежными счетами от участия в выборах, но должна известить об этом избирателей. ЦИК также может добиться снятия кандидата с выборов через Верховный суд.
Сам Грудинин ранее говорил, что открыл счета за рубежом для оплаты операций для своей матери и сестры.