В вертикальной структуре Центробанка

 

Чуть более 2 недель назад состоялось назначение Ирины Петровой начальником Северо–Западного главного управления Банка России. Для руководителя это фактически возвращение в Петербург.
Старожилы банковского сектора приветствуют и одобряют назначение. Однако в связи с реформой Центробанка и усилением вертикального подчинения в регуляторе не до конца понятны функционал и сфера влияния местного подразделения.

Ленинград и Урал

В Петербург Ирина Петрова назначена 16 февраля. "Ранее, более 9 лет начиная с 1993 года, она занимала должность заместителя начальника Главного управления Центрального банка РСФСР (Банк России) по Санкт–Петербургу", — сообщили в пресс–службе Банка России. Северо–Западный регион в целом ей также знаком.
До работы руководителем Уральского ГУ Центробанка России с 2014 года она в течение 16 лет возглавляла различные территориальные учреждения Банка в нашем регионе: 11 лет — ГУ Банка России по Ленинградской области (2002–2013 годы) и около года — ГУ Банка России по Калининградской области и Отделение Калининград (2013–2014 годы).
Весь карьерный путь, пройденный на данный момент Ириной Петровой, связан с Центробанком, куда она поступила на работу по окончании Ленинградского финансово–экономического института им. Н. А. Вознесенского. Первое место ее работы — Ленинградская городская контора Госбанка СССР. "Имеет степень кандидата экономических наук и звание "Заслуженный экономист". За высокие показатели в работе Ирина Петрова награждена нагрудным знаком "Отличник Госбанка", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, почетным знаком "За безупречную службу в Банке России", — сообщили о достижениях в пресс–службе Банка России. Под ее руководством на предыдущем ее месте работы, в Уральском ГУ Банка России, в сентябре 2015 года был создан Кассовый центр на базе ликвидированного Межрегионального хранилища (г. Екатеринбург), сказано на сайте Центробанка.
В 2018 году Уральское ГУ Центробанка России уже успело отозвать лицензии у таких банков, как Уралкапиталбанк, Сибирский Банк Реконструкции и Развития, в 2017 году — у банка "Резерв", в 2015 году — у Инвесткапиталбанка, Сибнефтебанка, Плато–Банка и других.

Отзывы и задачи

Многие банкиры, давно работающие на рынке, знакомы с ней, а она хорошо погружена в банковскую систему Петербурга. Президент Ассоциации банков Северо–Запада Владимир Джикович, знакомый с новым главой Центробанка в регионе с периода ее первой работы в городе в 1990–х годах, характеризует ее как специалиста высокого класса, обладающего хорошими организаторскими способностями: "Мне известны о ней только положительные отзывы за время работы. И переход на самостоятельный участок работы подтверждает ее профессионализм. Она также лично знакома с частью коллектива управления, что позволит более комфортно работать с ней". Впрочем, Владимир Джикович отмечает, что, пока идет полная перестройка Центробанка, направленная на выстраивание вертикальной структуры, сложно описать функционал, который будет возложен на подразделения банка в регионах.
"Весь надзор в любом случае будет централизованно осуществляться в Москве, управление будет подчиняться центральному аппарату. Кроме того, банки начинают работать через личные кабинеты напрямую с Банком России. Поэтому какие функции будут переданы на места, пока до конца не ясно", — говорит он. Однако есть ряд задач, которые, очевидно, будет решать Ирина Петрова. Они касаются как внутренних вопросов работы подразделения, так и изменений на финансовом рынке. Например, в рамках очередного сокращения штата регулятора было заявлено о планах сокращения из Северо–Западного управления более 670 специалистов. Что касается внешних задач, то одно из основных изменений правил игры на рынке, поднадзорном управлению, — это требование к банкам к 2019 году определиться с выбором формата лицензии, от которой будет зависеть как степень строгости отчетности кредитного учреждения, так и возможный перечень услуг банка, а значит, его денежный оборот.