В будущем изменения неизбежны

 

В 2017 году в рейтинге стран по гендерному равенству Россия поднялась с 75–го на 71–е место. Улучшились показатели по участию женщин в парламенте и на министерских должностях, преодолено неравенство полов в сфере здравоохранения. Однако на рынке труда разрыв по–прежнему сохраняется: на высших постах преобладают мужчины, а зарплатные амбиции женщин–руководителей все еще несколько ниже. Для сравнения: петербурженки из сферы менеджмента в начале года претендуют в среднем на 60 тыс. рублей в месяц, тогда как мужчины — на 100 тыс.
Изменения на рынке труда ускоряются. Растет количество специалистов–женщин в IT, логистике, производстве. И, что важнее, меняются требования бизнеса к компетенциям сотрудников. Объективные причины (ускорение и рост рыночной конкуренции, диджитализация функций и бизнес–процессов) влекут за собой требования к скорости, гибкости, креативности, обучаемости, готовности к изменениям у сотрудников и кандидатов на должность. Определяющим фактором востребованности и так называемой успешности специалиста все чаще становится не пол человека, а выраженные личностные характеристики и профессиональные компетенции. Развитое мышление, социальный и эмоциональный интеллект, умение слушать, договариваться, работать в команде в условиях неопределенности и на результат, гибкость, ответственность, проактивность — значимость soft skills с каждым годом растет. Эти качества не привязаны к гендеру и являются общечеловеческими характеристиками, которые можно и нужно развивать.
Третье важное движение на меняющемся рынке труда — внимание компаний–лидеров к diversity и инклюзии. Увеличивается число проектов по женскому лидерству в компаниях, спецпрограммах для адаптации молодых матерей после декрета, well–being–программах для всех сотрудников, расширение границ подбора (подростки, люди пенсионного возраста, сотрудники с инвалидностью). Рынок труда — лишь зеркало экономики и уровня осознанности общества, поэтому изменения неизбежны.