Убеждение от одежды до улыбки

 

Больших трудностей от того, что я женщина, в ведении дел не замечаю. Может быть, просто привыкла. Наверное, в части управления мужчинам труднее подчиниться женщине, чем другому мужчине. Но мы ведь не в армии, и я не отдаю приказы. Совещания стараюсь проводить таким образом, чтобы сотрудники сами брали на себя инициативу что–то сделать, даю им возможность устанавливать сроки самостоятельно. Конечно, я могу эти сроки и подрихтовать и в ряде случаев даю указания, но аргументированные. Получается, что действовать сотрудников заставляю не я, а обстоятельства: наши планы и стратегия, ситуация на рынке, технологические новшества, изменения законодательства и т. д. А я всего лишь указываю правильное направление и контролирую исполнение. Иногда хочется сказать некоторым подчиненным слова Гоши Куценко из фильма "Жесть": "Только не надо со мной спорить. Меня надо слушать!" — но я этого не говорю. Потому что задачу, с которой человек не согласен, он будет решать плохо. И чем выше уровень и компетенции сотрудника, тем важнее убедить, а не перекричать. Заставить делать нежелаемую работу без потери качества можно разве что грузчика на сдельной оплате труда.
Поэтому у меня вызывают удивление попытки некоторых руководителей в других организациях приказывать людям, не слушая их аргументов и не предъявляя своих. Должности приходят и уходят, а человеческие отношения остаются.
У женщин в бизнесе масса преимуществ и дополнительных способов убеждения, от одежды до улыбки, и было бы глупо этим не пользоваться — в разумных, конечно, пределах. Но есть и двоякая штука: с одной стороны, женщине могут простить больше, чем мужчине, с другой стороны, это означает, что на женщину мужчине и рассчитывать сложнее. Следовательно, чтобы тебя воспринимали всерьез, приходится регулярно доказывать, что ты можешь принимать решения и отвечать за них, что точно сделаешь заявленное, независимо от всяких домашних забот или критических дней. Но мне не сложно — могу и подоказывать.