Нужно работать и не упускать возможности

 

Диана Каледина, владелица станкостроительного холдинга "Балтийская промышленная компания" (АО "БПК"), заключила в прошлом году крупнейшую сделку в отрасли станкостроения России — приобрела контрольный пакет станкозавода АО "САСТА" в городе Сасово в Рязанской области. Предприятие производит металлообрабатывающие станки.
Доход завода за 2016 год составил 774 млн рублей, чистая прибыль — 214 млн, чистые активы на конец года — 912 млн. По оценкам экспертов, сумма сделки составила около 1 млрд рублей.
Российский рынок станков, стагнировавший до 2014 года, сейчас переживает период бурного роста из–за санкций в отношении России. В частности, ограничены поставки станков и оборудования для нефтегазовой отрасли и военно–промышленного комплекса. Диана Каледина, пришедшая в станкостроительный бизнес 14 лет назад, рассчитывает возглавить процесс возрождения отечественного станкостроения. В планах БПК — расширить собственное производство станков под брендом F.O.R.T. (Force Opportunities Russian Technologies) и выйти на внешние рынки. Очень важно понимать, что за последние годы потребление станкоинструментальной продукции не растет, несмотря на усилия и прогнозы чиновников Минпромторга, полагает предпринимательница. Доля оборонно–промышленного комплекса в объеме продаж неуклонно растет. А вместе с этим растут объем непроизводительной работы, связанной с финансово–государственной бюрократией, замещение рыночных механизмов госуправлением.
В 2017 году сформирован проект стратегии развития станкоинструментальной промышленности до 2030 года. "В соответствии с ним нас ждет неминуемый успех. Есть интересные для отраслевиков проекты в области судостроения, оснащения заводов военно–промышленного комплекса", — уверена Диана Каледина.
Помимо покупки известного станкостроительного завода "САСТА" 2017 год ознаменовался для БПК и другими значимыми событиями, перечисляет владелица компании: "Мы открыли новый научно–производственный комплекс "БПК–Север", оснащенный самым современным оборудованием, вдобавок к уже имеющейся производственной площадке "БПК–Юг"; перевели на новую базу собственное конструкторское бюро совместно с Санкт–Петербургским политехническим университетом Петра Великого; открыли два совместных предприятия: с немецкими производителями — выпуск шпиндельных узлов, и с тайваньскими производителями — выпуск пятиосевых металлообрабатывающих центров".
В 2018 году Балтийская промышленная компания, по словам Дианы Калединой, планирует сосредоточиться на развитии начатых в 2017 году проектов. "Мы планируем вывести их на новый уровень, чтобы они стали доходными, ликвидными", — уточняет бизнес–леди.
Важная задача здесь — восстановление станкостроительного завода "САСТА". Большая часть сил направлена именно на это. Производится техническое перевооружение производственных мощностей завода, обновление станочного парка, повышение уровня квалификации основного производственного персонала, привлечение иностранных технологий; разработаны современный конструктив и дизайн станков.
На 2018 год запланирован выход на рынок трех новых позиций металлорежущего оборудования по собственным НИОКРам. Одна из моделей будет продемонстрирована на выставке "Металлообработка–2018" в Москве — это что касается первой половины года. Также запланирован выход на экспорт с трубонарезными станками. "Этому мы планируем посвятить весь 2018 год. Мы активно работаем в направлении аддитивных технологий совместно с СПбПУ. В прошлом году мы получили ряд патентов и сейчас работаем над созданием опытных образцов", — резюмирует Диана Каледина. По ее словам, основная цель, стоящая перед компанией на 2018 год, — увеличение объемов и темпов производства. И, хотя в России сегодня, возможно, не самый благоприятный момент для развития сложного производства, тем не менее Диана Каледина говорит: "Часто бывает, что из негативных событий также можно извлечь пользу. Поэтому мы стараемся избегать эмоций. Просто нужно работать и стараться не упускать дополнительные возможности".