В США математик рассчитал дату начала третьей мировой войны

Автор фото: flickr.com/Photo Tractatus

   

Математик Аарон Клаузет из Колорадского университета в городе Боулдер  провел анализ открытых исторических данных о вооруженных столкновениях и назвал предельные сроки начала третьей мировой войны, пишет журнал Science Advances. По его мнению, такое вооруженное столкновение должно произойти до 2150 года.
К такому выводу ученый пришел после анализа конфликтов, которые произошли в мире с 1823 по 2003 год. Согласно данным исследования, за это время наблюдается 95 крупных конфликтов между разными странами. Клаузет подчеркнул, что с 1940 по 2003 произошли лишь пять из них. Ученый выяснил, что периоды длительного перемирия в истории чередуются с фазами «великого насилия».
«Таким образом, исторические модели войны означают, что длительный мир может быть значительно более хрупким, несмотря на недавние усилия по выявлению механизмов, которые уменьшают вероятность межгосударственных войн. Модели показывают, что послевоенная картина мира должна была бы выдержать хотя бы еще 100-140 лет, чтобы стать статистически значимой тенденцией», — объясняет Клаузет. В случае, если через предполагаемый период времени ничего не произойдет, это будет обозначать достижение человечеством так называемого «нового мышления», отметил математик.