Изготовление памятников: искусственный или натуральный камень?

Если задуматься, то памятники, в том или ином проявлении, окружают нас повсюду. И это не удивительно, так как человеку свойственно пытаться запечатлеть в незыблемом материале, камне или металле, нечто ему дорогое, памятное, важное.

Мастера древности использовали в качестве основного исходного сырья для изготовления памятников мрамор, а с появлением специализированного инструмента — гранит. Оба этих материала используются и по сей день, но почти любая современная гранитная мастерская также предлагает альтернативный вариант — камень искусственный. В чем отличия памятников из этих материалов, и какому отдать предпочтение заказчику?
Натуральный камень
Зарекомендовавший себя тысячелетия назад материал, созданный самой природой, пользуется определенным спросом и сегодня. Из мрамора ваяют сложные фигуры, статуи, целые композиции, а из гранита создают впечатляющие, массивные стелы, обелиски, мемориалы. На их поверхности наносится изображения и гравировки с помощью лазерного и более традиционного оборудования.
Натуральный камень, если он обработан правильно, без повреждений и трещин внутренней структуры, может простоять без видимых изменений десятилетия и даже столетия. Он не требует постоянного ухода, не подвержен влиянию погодных факторов, сохраняет исконный внешний вид в течение поколений.
Однако есть у натурального камня, гранита или мрамора, свои недостатки — это сложность обработки, большой вес, а также относительная дороговизна, как материала, так и работы мастеров.
Искусственный камень
Появившаяся не так давно альтернатива натуральному материалу — это материал искусственный, литьевой мрамор или керамогранит. В их основе лежит все то же природное сырье, а если быть точным — то его крошка, мелкие фракции гранита или мрамора. Они связываются в однородную структуру при помощи полимерных растворов и специальных клеев, а после застывания приобретают внешний вид натурального аналога.
В итоге с помощью таких технологий в профильных мастерских удается создать скульптуры и памятники практически любой формы, меньшего веса, а что еще важнее — меньшей стоимости, в сравнении с натуральным гранитом и мрамором. Это может быть и недорогая ограда на могилу, и грандиозная композиция.
Однако стоит понимать, что искусственный камень имеет свои особенности. Несмотря на определенные преимущества, он уступает натуральным аналогам в сроке службы. Скульптуры и памятники из искусственного камня низкого качества, тем более полые, не так устойчивы к физическому воздействию, они могут трескаться, разваливаться, крошиться под воздействием факторов окружающей среды или через относительно малый срок после монтажа.    
ООО "Матрас Интер Рус", ОГРН: 1147746944718, Адрес: г. Москва, Огородный проезд, д. 10, ТЦ "Зеленый", 1 мин. пешком от м. Бутырская.