В Петербурге расследуют дело о перепродаже лекарств от рака сотрудниками фармкомпании Roche

Автор фото: Сергей Коньков

  

Полиция Петербурга возбудила два уголовных дела о мошенничестве в особо крупном размере в отношении бывших сотрудников фармацевтической компании Roche, подозреваемых в подкупе врачей и продаже средств от рака на черном рынке. Как сообщает РБК со ссылкой на постановления и близкого к МВД собеседника, в рамках дела была проведена выемка документов в главном офисе Roche в Москве. В Roche заявили, что знают об уголовном деле против своих бывших сотрудников, и уточнили, что они не работают в компании с 2014 года.
Первое дело заведено в отношении "неустановленной группы лиц", которые в июне 2017 года незаконно получили от врачей Санкт-Петербургского городского клинического онкологического диспансера рецепты на 558 упаковок препарата ритуксимаб по 500 мг и 806 упаковок по 100 мг и продали их в аптеке №5 сети "Петербургские аптеки" на 55 млн рублей. Лекарство при этом отпускают бесплатно при наличии показаний.
Второе дело возбуждено в отношении бывшего регионального менеджера Roche Владислава Александрова и жителя Екатеринбурга Евгения Захарова. Они, как полагают в полиции, выписывали рецепты на ритуксимаб, получали его в аптеке № 5 "Петербургских аптек", а затем продавали препарат через связанное с Захаровым ООО "НПП Русэкомед". С 2013 по 2015 год врачи выписали для подозреваемых препараты на общую сумму 2,9 млн рублей.
В рамках дела обыски прошли в квартирах фигурантов дела и московском офисе Roche. Согласно постановлению о выемке, копия которого есть у издания, следователи получили сведения "о распределении денежных средств", полученных от юрлица Roche в России "РОШ-Москва" врачами, работающими в клиниках Петербурга. В полиции считают, что это может свидетельствовать о совершении еще одного преступления по ст. 290 УК (получение взятки).
Ритуксимаб - препарат против рака крови. До 2014 года его под брендом "Мабтера" производила только Roche, позже на рынок вышел отечественный аналог "Ацеллбия" от "Биокада".