Логистический узел мира: Путин назвал главную задачу нового правительства

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Россия должна стать не только одним из ключевых логистических узлов планеты, но и одним из центров хранения больших данных, заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию.
Мощность морских портов России превысила 1 млрд т, что больше, чем в СССР, подчеркнул в послании глава государства. В ближайшие 6 лет правительству необходимо увеличить мощность Азовско-причерноморских портов в полтора раза, Севморпути — в 10 раз. Через 6 лет половина региональных авиаперевозок будет осуществляться напрямую, отметил в послании президент.
Хранение, обработка и использование больших данных должны обеспечить беспилотные перевозки и цифровизацию, в том числе в сфере электроэнергетики — для отдаленных регионов развивается распределенная генерация, отмечает Путин. "К 2024 году мы обеспечим практически повсеместный быстрый доступ в Интернет", — говорит глава государства и обещает открыть гражданам "все возможности цифрового мира".
Президент также предлагает связать систему здравоохранения в единый цифровой контур, чтобы привлекать всю систему для помощи конкретному человеку. Путин признал, что в процессе оптимизации здравоохранения были перегибы, он предлагает восстановить шаговую доступность медпомощи. Вернуть фельдшерско-акушерские пункты в мелких населенных пунктах, группы на внедорожниках — в отдаленной сельской местности.
1 марта президент России Владимир Путин выступает с посланием Федеральному собранию. Согласно ст. 84 Конституции, глава государства обязан ежегодно отчитываться о положении в стране, основных направлениях внутренней и внешней политики. Однако в 2017 году послания не было. Владимир Путин решил перенести дату послания на 1 марта 2018 года. В этом году необычной стала не только дата послания, но и его место.
Владимир Путин впервые обращается к Федеральному собранию в выставочном зале "Манеж", а не в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, как это происходило с 2008 года. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил новшество увеличением числа приглашенных и желанием использовать новые технологии, а именно экраны, которые технически трудно установить в историческом зале. В 2018 году Путин оглашает послание в 14-й раз. Как правило, они бывают не такими продолжительными, как традиционная "Прямая линия с президентом", и длятся в среднем 1 час 1 минуту. В 2016 году президент выступал 69 минут.