Зима закончилась падением акций

 

Последние дни на мировых рынках проходят под знаком распродаж. Настроение задал новый глава ФРС США Джером Пауэлл во вторник в ходе своего выступления с полугодовым отчетом перед палатой представителей конгресса США. Он говорил о перегреве американской экономики.
Участники рынка интерпретировали слова Пауэлла таким образом, что стоит ждать более быстрого повышения ставки со стороны Федрезерва. В этом году вполне возможны четыре повышения ставки (вероятность этого оценивается в 34%). На этом фоне спросом у инвесторов пользовался доллар, а мировые фондовые индексы и нефть оказались под давлением. Нефтяным котировкам после снижения во вторник вчера удалось стабилизироваться в районе $66 за баррель Brent. Правда, в конце дня они оказались под давлением на фоне роста запасов нефти в США на 3 млн баррелей, что оказалось на 1 млн баррелей выше прогнозов.

"Фишки" под прессом продаж

Вчера российские индексы следовали в русле общемировых тенденций — по итогам дня индекс Мосбиржи снизился на 1,93%, до 2296,8 пункта, а индекс РТС — на 1,94%, до 1285,47 пункта. Со знаком плюс можно отметить КамАЗ (+3,3%), "Аэрофлот" (+1,69%) и "ПИК" (+2,25%). Наиболее активно продавали "голубые фишки", что может свидетельствовать о выходе крупных инвесторов, в том числе зарубежных. Главными аутсайдерами стали акции металлургического сектора. Акции ГМК "Норильский никель" за сутки упали на 3,39%, "Северстали" — на 2,27%. Сильным продажам подверглись также бумаги "Газпрома" (–2,28%), "Роснефти" (–2,07%), "Фосагро" (–2,52%), МТС (–2,69%), Сбербанка (–2,09%).
Сбербанку не помогла даже хорошая финансовая отчетность за 2017 год — прибыль составила рекордные 748,7 млрд рублей. Раньше в дни публикации отчетности акции Сбербанка обычно росли, но вчерашний день стал исключением. Рынок уже привык к астрономическим финансовым показателям крупнейшего банка континентальной Европы, и сейчас для инвесторов важнее размер дивидендов.
В ближайшие дни снижение российского фондового рынка может продолжиться — индекс Мосбиржи может откатиться вниз к ближайшей поддержке 2280 пунктов, а индекс РТС — к 1280 пунктам. Если же позитив вернется на рынки, то ближайший ориентир для индекса Московской биржи — 2320 пунктов, для индекса РТС — 1300 пунктов.
В последний день зимы под давлением оказалась и российская валюта — курс доллара в моменте поднимался до 56,47 рубля, а евро — до 68,98 рубля. Во второй половине дня на фоне восстановления нефтяных котировок рублю удалось отыграть часть позиций — доллар подешевел до 56,3 рубля, евро — до 68,6 рубля. Не исключаю, что до конца недели курс доллара поднимется в район 56,5–56,8 рубля, а евро — до 68,8–69,2 рубля. Причин для более серьезного ослабления российской валюты сейчас нет.

Повод для колебаний

Центральное событие сегодняшнего дня — выступление президента России с посланием Федеральному собранию. Задачи, которые представит Владимир Путин, будут совпадать с его предвыборной программой в качестве кандидата на пост президента России. Таким образом, будет приоткрыта завеса тайны, каким будет курс Кремля и экономическая программа после президентских выборов. Мы не ожидаем резких изменений — российская экономика стабильна, цены на нефть высокие, валютные резервы копятся. Это позволяет смотреть в будущее с умеренным оптимизмом.
Одна из интриг — каким будет будущий кабинет министров. Вполне вероятно, что премьер Дмитрий Медведев сохранит свой пост, а претендентами на кресло министра финансов являются нынешняя глава Банка России Эльвира Набиуллина и Алексей Кудрин.
Если не произойдет неожиданностей, то заметного влияния на биржевые котировки и курс рубля выступление Владимира Путина не окажет. В любом случае сегодня с 12:00 по московскому времени внимание участников финансового рынка будет приковано к трансляции послания.
Внести коррективы в ход торгов может и выходящая статистика — уровень безработицы в еврозоне, инфляция в США за январь, данные по личным доходам и расходам американцев в январе. В 18:00 начнется выступление нового главы ФРС США Джерома Пауэлла перед другой палатой парламента — сенатом США.
Из корпоративных событий первого дня весны выделим публикацию отчетностей "Евраза", ТМК и "Аэрофлота". Традиционно IV квартал является непростым для авиакомпаний, поэтому отчетность "Аэрофлота" может разочаровать инвесторов. Впрочем, участникам рынка больше интересно, какую часть прибыли (25% или 50%) "Аэрофлот" направит на выплату дивидендов.