Просьба разрешить митинги в центре Петербурга напомнила Макарову про "два притопа" Pussy Riot в храме

Автор фото: Ваганов Антон
Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров

  

Партия "Яблоко" в среду, 28 февраля, предложила петербургским парламентариям разрешить проведение митингов и шествий по Невскому проспекту, на Исаакиевской и Дворцовой площадях. Законопроект поддержали оппозиционные фракции, но забраковали единороссы, сообщает "Фонтанка".
Спикеру Законодательного собрания (ЗС) Вячеславу Макарову предложение напомнило об акции Pussy Riot в православном храме.
"Вот вспомнить недалекое прошлое. Год назад. Что может быть мерзостнее, чем устроить танцы в православном храме (Ред. - речь идет об акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя в 2012 году)? И мы несём ответственность за это. Это – дом Божий, а в нем два притопа и три прихлопа", – заявил Макаров, слова которого приводит агентств
Спикер ЗС также отметил, что перечитывал стенограммы заседани и знает, как в царской России "заводилась молодежь", "работали продажные СМИ" и "были заказные статьи против генералов царской армии".
Он напомнил, что против проведения митингов на Дворцовой площади и Невском проспекте выступил и городской суд. "Получается, вы хотите, чтобы мы приняли противоположное решение и нас разогнали?" – поинтересовался спикер.
Единоросс Юрий Гладунов в свою очередь напомнил, что в 1917 и 1991 годах митинги плохо закончились. Он отметил, что митингов уже хватит, а россиян не нужно делить "на белых и красных".
В итоге законопроект не приняли. Его поддержали всего 10 человек из 50.
В начале 2012 года пять девушек из Pussy Riot в масках исполнили так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя в Москве и засняли это на видео, которые позже выложили в интернете. Акция вызвала широкий резонанс. Полиция задержала троих участниц группы, которых приговорили к 2 годам колонии. Позже Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условное.