Информатор WADA Родченков может подать иск к миллиардеру Михаилу Прохорову

Автор фото: Илья Питалев/ТАСС
Глава ОНЭКСИМа Михаил Прохоров

     

Адвокат Джим Уолден, отстаивающий интересы бывшего директора московской антидопинговой лаборатории и информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова, написал письмо российскому миллиардеру Михаилу Прохорову, сообщает Yahoo News.
На прошлой неделе три российские биатлонистки Ольга Зайцева, Яна Романова и Ольга Вилухина в суде Нью-Йорка обвинили Родченкова в клевете. Они потребовали от него по $10 млн каждая. Михаил Прохоров оказывает спортсменкам финансовую поддержку в судебном процессе. Однако, по данным СМИ, он делает это не один.
Уолден в письме просит Прохорова в соответствии с американскими законами сохранять документы, которые могут указывать на причастность к иску правительства России. Такими документами, по его мнению, могут быть переписка с действующими или бывшими чиновниками российского правительства, российскими правоохранительными органами, сотрудниками ФСБ или представителями Олимпийского комитета России. Адвокат также говорит, что может подать встречный иск ради разоблачения попыток российских властей запугать Родченкова.
"Заявление адвоката спортсменок о том, что неназванные лица также финансируют иск, очень странное. Это вызывает подозрение, что сам Кремль может действовать в нем через своих доверенных лиц. Конечно, это будет проблемой для всех людей, замешанных в этом сомнительном иске", — сказал Уолден.
В 2016 году Родченков переехал в США и рассказал о "допинговой программе" в России. Благодаря его показаниям от Олимпиады пожизненно отстранили 43 российских спортсмена, а их результаты на Олимпиаде в Сочи были аннулированы. Впоследствии Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил Олимпийский комитет России от Олимпиады в Пхенчхане и запретил российским спортсменам выступать под своим флагом.