Дрон вам в бизнес

"ДП" выяснил, где еще, помимо банальных служб доставки, можно использовать беспилотные летательные аппараты.

На последнем модном показе Dolce&Gabbana на подиум вместо стройных красавиц под песню Кендрика Ламара вылетели дроны. Это уже не первый случай такого необычного использования беспилотников: известны дроны–официанты в Эстонии и Таиланде, а также экспериментальные дроны–такси. Ясно одно: дроны могут быть не только модной игрушкой, но и значительно, по утверждениям экспертов, преобразят (и уже преобразили) многие отрасли человеческой жизни.

Фермер на винтах

Дроны — гораздо более экологичное средство, чем другие транспортные средства. Для их функционирования необходимо только электричество. Возможно, поэтому беспилотники так активно завоевывают сельское хозяйство. Дроны в сельском хозяйстве используются для мониторинга посевов, анализа почв и полей, посадки растений, ирригации, опрыскивания сельскохозяйственных культур против вредителей и многого другого. Один аппарат может решить несколько проблем, а это гораздо удобнее использования большого количества техники и человеческих ресурсов для достижения какой–то одной конкретной цели. Эксперты Zion Market Research предрекают значительный рост применения дронов фермерами. По их прогнозам, к 2021 году мировой рынок дронов в сельском хозяйстве достигнет почти $3 трлн. Единственным фактором, сдерживающим рост рынка, является малое количество профессиональных операторов по управлению беспилотниками и ограниченное время действия зарядки дронов. Разработки по решению этой проблемы ведут Google и Facebook. Они проектируют дронов, которые не только будут работать на солнечной энергии, но и смогут иметь доступ к спутниковому Интернету и даже раздавать его. Поэтому такими летательными аппаратами можно будет управлять из отдаленных мест.
Наибольшая доля дронов в сельскохозяйственном секторе сейчас в Северной Америке, но ее догоняют Восточная Азия и Австралия. На данный момент известно, что Япония активно внедряет беспилотники в агропроизводство.
Ключевыми игроками на рынке беспилотников, используемых в сельском хозяйстве, являются такие мастодонты, как GoPro, Google, Boeing, Agribotix, Yamaha Motor и др.

Полет над Христом

В строительстве беспилотники также широко применяются: они нужны для проверки телекоммуникационных мачт, состояния заборов и сельскохозяйственных зданий. С их помощью прокладывают трубопроводы, ремонтируют и строят железные дороги. Сейчас дроны используются для безопасной проверки высотных конструкций: нет необходимости создавать строительные леса или использовать промышленных альпинистов, дроны дешевле и безопаснее.
В будущем, по мнению экспертов исследовательской компании Drone Industry insights, дроны все активнее будут привлекаться в строительное проектирование. Дроны с хорошей грузоподъемностью нужны для геодезии, исследования местности для будущего строительства. К тому же их легко использовать для визуализации будущих строительных объектов. Беспилотники могут пригодиться и в 3D–моделировании. В 2015 году, например, Pix4D вместе с канадским производителем дронов Aeryon Labs Inc и Папским католическим университетом Рио–де–Жанейро создали первую точную трехмерную модель самого известного памятника Бразилии — статую Христа–Искупителя просканировали с помощью беспилотников. 3D–моделирование с помощью дронов облегчит жизнь архитекторам, которым важно понимание ландшафта местности. Раньше для этого требовалось осматривать места для проекта самостоятельно или опираться на топографические карты, и то и другое требует больше времени и сил.
Кстати, еще есть шансы потеснить Google в картографии, если кто–то всерьез возьмется за использование технологий беспилотников для создания всемирных карт.

Перспективы и осторожность

Конечно, существует еще огромное количество областей, где дроны почти стали обыденностью. Фотография, военное дело, логистика. Дроны пригодились в энергетике и в службах спасения. Но тем не менее многие относятся к ним с осторожностью.
С 2015 года федеральное управление гражданской авиации США ввело обязательную регистрацию беспилотников. В 2017 году в стране уже было зарегистрировано 770 тыс. этих летательных аппаратов. В основном это касается промышленных дронов, отмечают в ведомстве, потому что многие американцы, купившие беспилотники для развлечения, и не думают их регистрировать.
В России обязательная регистрация дронов вступила в силу летом 2017 года, хотя до сих пор чиновники не определились, кто и как должен это делать. Существует система добровольного учета беспилотных воздушных судов UAVREG, но россияне тоже не торопятся заводить своему дрону паспорт. Известно, что суммарно за 2016 и 2017 годы в России было продано около 154 тыс. беспилотников, их цена варьировалась от 2–3 тыс. до 96 тыс. рублей. Примерно 65% мирового рынка производства дронов контролирует китайская компания DJI.