Биржа стартапов №37

 

Разработка доильного робота

Идея проекта родилась у инженера Александра Цюка и программиста Дмитрия Бороздина в марте 2017 года. Придуманная ими технология позволяет создать робота для молочного производства в несколько раз дешевле существующих на рынке западных аналогов. В проект вложено 4 млн рублей, готов прототип. По задумке авторов изобретения, робот не только автоматически доит корову, но и способен диагностировать у нее раннюю стадию мастита, что в итоге снижает издержки фермы на лечение скота. Цель проекта — вывести на рынок доильного робота, который был бы по карману небольшим фермерским хозяйствам. Команда ищет 10 млн рублей на развитие проекта и готова вернуть инвестиции через 3 года.

Производство купальников для тренировок

Идея проекта родилась в феврале 2013 года у фитнес–тренера Анастасии Никитиной и мастера спорта РФ по плаванию Степана Смекалова. Это яркие женственные купальники для занятий спортом. Первая коллекция появилась летом 2013–го. Сейчас купальные костюмы под маркой VS шьют в Китае и ЕС из европейских тканей. Стартовый капитал компании — 19 млн рублей: сумма сложилась из накопленных, кредитных и заемных средств. Оборот компании в 2017 году — 14 млн рублей. Товары продаются в РФ, Белоруссии, Казахстане. Сейчас команда ищет 32 млн рублей инвестиций для масштабирования и стратегического партнера для усиления позиций на рынке РФ.

Технология производства натяжного потолка

Собственная разработка стартапа делает процесс монтажа натяжного потолка безопасным за счет использования усовершенствованного материала и особых креплений. Обычно натягиваемое полотно нагревается до 700 газом из баллона, несоблюдение правил безопасности приводит к взрывам. Для замера помещения и самого монтажа командой стартапа разработано специальное оборудование. У проекта есть патенты, первые продажи. Вложено 45 млн рублей. Основатель проекта 24 года работал в строительном бизнесе. Стартап — резидент бизнес–инкубатора "Ингрия". Команда готова отдать инвестору 24% за 60 млн рублей и обещает вернуть инвестиции за 3 года.

Инновационное производство живых креветок

Цель проекта — создать ферму, которая сможет поставлять на рынок живых креветок, выращенных в России. Производство состоит из пяти помещений по 600 м2 с карантинным модулем в каждом. В год такая ферма сможет давать 100 т креветок. В стартап вложено 5 млн рублей. Есть технология и схема производства, контакты партнеров и поставщиков, участок для строительства, поддержка госструктур. В команде предприниматель с 15–летним стажем, инженер–океанолог, зооинженер–рыбовод. Проект — резидент бизнес–инкубатора "Ингрия". Авторы стартапа ищут 45 млн рублей на строительство и запуск, предлагая инвестору 28% компании. По расчетам, через 7 лет инвестор получит 100 млн рублей.

Интерактивная система

Проект стартовал 2 года назад, продажи начались в августе 2017–го. В него вложено 4,4 млн рублей. Технология позволяет управлять всеми функциями дома (освещение, климат–контроль, электроснабжение, безопасность, мультимедиа) со смартфона, планшета или с помощью голоса. Главное конкурентное преимущество — быстрый монтаж, простой интерфейс и низкая стоимость. У команды есть предварительное соглашение на установку оборудования с владельцами трех коттеджных поселков. Система уже стоит на девяти объектах. В команде 15 человек. Сейчас проект ищет 16,7 млн рублей, предлагая инвестору 20% компании. Деньги, по расчетам основателей, вернутся инвестору через 2 года.

Онлайн–сервис для поиска спецтехники

Идея проекта родилась у опытного предпринимателя и франчайзи бизнес–школы "Лайк Центр" в Новосибирске Павла Цыганова. Сервис наподобие Uber позволяет владельцам спецтехники более эффективно использовать свои машины. В стартап вложено 8 млн рублей, его курирует бизнес–ангел Владимир Маринович. Сервис зарабатывает на комиссии, которую выплачивает собственник техники. Проект в январе этого года уже привлек частного российского инвестора, вложившего 5,5 млн рублей. Сейчас команда проекта ищет 35 млн рублей тремя траншами для ускорения развития. Инвестору предлагается 18% компании и прибыльность 136% на вложенный капитал за 2 года.

Необходимый объем инвестиций

Название Производство живых креветок

Необходимый объем инвестиций

Название Доильный робот

Необходимый объем инвестиций

Название VS World

Необходимый объем инвестиций

Название Flat One

Необходимый объем инвестиций

Название Vinstrop

Необходимый объем инвестиций

Название "Технопоиск"

247

219

207

182

181

228

1