Репино с опекой

СПб. В Петербурге стартовал первый проект создания дома престарелых по концессии. УК "Опека СПб" инвестирует полмиллиарда в строительство пансионата в Курортном районе.

Правительство Петербурга выделило ООО "Управляющая компания "Опека СПб" землю в поселке Репино, на 2–й Новой ул., под строительство дома престарелых по концессии. На участке 2,1 га планируется строительство здания площадью 7,3 тыс. м2. Пансионат будет рассчитан на 275 коек, из которых 175 будут предназначены для коммерческих клиентов. Остальные 100 мест будут субсидироваться из бюджета по 442–ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в РФ".
"Концепция будущего пансионата готова, до конца года планируется получить положительное заключение госэкспертизы и приступить к строительству в начале 2019 года", — сообщил гендиректор УК "Опека" Алексей Маврин. По его словам, капитальные затраты на создание объекта составят 550 млн рублей.
Как заявила председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк, строительство займет 4,5 года. Затем объект будет передан в городскую собственность, инвестор будет управлять им до 2066 года. Это предусматривает концессионное соглашение между городом и ООО "УК Опека СПб".
Пансионат будет специализироваться на пациентах с болезнью Альцгеймера и с деменцией. "80% проживающих в пансионатах сети "Опека" на сегодня — это пожилые люди, страдающие деменцией. Также пансионат в Репино предназначен для пожилых людей, нуждающихся в реабилитации после инфарктов и инсультов", — отмечает Алексей Маврин.
Еще один проект создания дома престарелых по схеме ГЧП готовится к запуску в Ленобласти. Московская Senior Group претендует на создание дома–интерната для пожилых людей и инвалидов на 108 коек в поселке им. Свердлова. Заявка рассматривается, соглашение рассчитывают подписать в этом году, подтвердили "ДП" в пресс–службе правительства Ленобласти.
По данным НП "Объединение компаний индустрии услуг старшему поколению", в Петербурге и Ленобласти услуги по стационарному уходу за пожилыми людьми предоставляют 64 оператора. Рынок частных пансионатов для пожилых состоит из 102 объектов с суммарным предложением свыше 3,1 тыс. мест. Из них к качественному предложению эксперты относят всего 1,1 тыс. мест. Совокупную выручку частных пансионатов для пожилых в регионе оценивают в 1,05–1,25 млрд рублей в год.