Хайп переходит на другой уровень

Вслед за Венесуэлой запустить свою национальную криптовалюту собираются Иран и Турция. Модное поветрие, впрочем, пока охватывает только развивающиеся страны.

Биткоин после взлета до $11 тыс. на прошлой неделе вновь упал (см. график), не двигаясь сильно ни в одну, ни в другую сторону. Собственно, король криптовалютного мира давно уже обретается в некоем коридоре, и вкупе с фактом, о котором пойдет речь ниже, это вполне может иметь для него большое значение.
Этот самый второй факт заключается в том, что комиссия за перевод биткоинов с конца декабря до конца февраля упала в среднем с $26 до $3. Причины этого четко установить сложно, но в принципе они на поверхности. Во–первых, снизилось число самих транзакций: с 400 тыс. в день в декабре до 200 тыс. в настоящее время. Во–вторых, все–таки начинает работать протокол SegWit — обновление программного кода, которое призвано повысить пропускную способность блокчейна биткоина. Больше места — меньше пробок — меньше комиссия. Кроме того, многие крупные узлы, например биржи, стали применять технологию объединения нескольких транзакций в одну, наподобие того как транспортные компании запихивают в один контейнер грузы разных клиентов, тем самым оптимизируя расходы на логистику. Видимо, все вместе это и дало снижение комиссии более чем в 8 раз.
Почему для биткоина это может иметь большое значение? Вспомним, что на пути превращения биткоина из интересной игрушки в обычное платежное средство стоят три барьера: крайне волатильный курс, высокая комиссия за перевод и длительное время выполнения транзакции. Как видим, в последние 2 месяца с первыми двумя факторами все более–менее понятно. Осталось наладить скорость — и мечта адептов осуществится.

Приветствуем крипту… но осторожно

Еще одна хорошая новость для любителей биткоина пришла из американского штата Джорджия. Два местных сенатора подготовили законопроект, согласно которому жители Джорджии могут платить налоги в биткоинах, а также других криптовалютах, список которых еще предстоит определить. Чем закончится инициатива, прогнозировать сложно, но какой–то из регионов США все же рано или поздно разрешит принимать крипту в уплату налогов, что, не исключено, вызовет на нее спрос.
Австрия находится, в свою очередь, пока что только на ближних подступах к регулированию виртуальных валют, не говоря уже о более продвинутых формах вроде введения цифровых денег в официальные расчеты. Так, стартап Optiometr, который обладал красивым сайтом, красивыми обещаниями и тремя шустрыми учредителями, собрал в Вене потенциальных участников и продал им элегантно завернутую идею получения фиксированных высоких процентов в обмен на вложения. Пока учредителей разыскивает австрийская полиция, министр финансов страны Хартвиг Легер сообщил о том, что федеральное правительство наконец–то собралось ввести для криптовалют и ICO какие–то рамки. Некоторые из мер, которые будут узаконены позже, уже известны: финансовые надзорные органы должны быть информированы обо всех сделках на сумму свыше 10 тыс. евро; все организаторы ICO–кампаний должны представлять туда же проспект эмиссии токенов, торговля которыми будет контролироваться с точки зрения манипулирования рынком и злоупотребления инсайдерской информацией.
Возможно, что заявление министра — способ успокоить публику и уведомить ее, что власти хоть что–то делают. Сами меры вызывают, конечно, вопросы. Сумма свыше 10 тыс. евро — еще недавно столько стоил 1 биткоин. Сдается, что австрийские регуляторы захлебнутся в море поступающих им документов.
Есть более разумный подход, который демонстрируют две другие немецкоязычные страны — Швейцария и Германия. Германский регулятор в своей декларации в ответ на многочисленные обращения заявил, что каждое ICO будет рассматриваться индивидуально, и описал, какие токены считает ценными бумагами, а какие нет. Кроме того, финансовое ведомство призвало всех организаторов ICO в инициативном порядке выйти на контакт с чиновниками.
Еще более продвинутой в плане регулирования крипты является Япония, в которой биткоин был признан официальным платежным средством еще 1 апреля 2017 года. Ровно с этой же даты вступило в силу законодательство, согласно которому криптовалютные биржи — а их в стране насчитывается 16 — обязаны сообщать надзорным органам о подозрительных сделках, в частности с признаками отмывания денег. Важно отметить, что законодательный механизм по отслеживанию отмыва денег с помощью крипты существует, ну а насколько он эффективный, будет ясно со временем.

Госкриптодензнак

Центральная тема прошедшей недели — один состоявшийся и два планируемых запуска государственных криптовалют.
Первой в мире страной с собственными цифровыми деньгами стала Венесуэла, разрываемая последние 2 года жесточайшим экономическим и политическим кризисами. Президент республики, жителям которой нечего есть, Николас Мадуро объявил о запуске предпродажи так называемого Petro — монеты, обеспеченной нефтяными запасами государства, исходя из соотношения 1 баррель — 1 токен. Цена определяется просто: стоимость одного Petro равна вчерашней стоимости барреля.
В первый же день предпродажи, которая продлится до конца марта, было реализовано монет, по словам самого Мадуро, на сумму $735 млн. Кто именно выступил инвестором, неизвестно, поэтому сам факт верифицировать возможным не представляется. Президент сообщил, что отдал приказ крупным государственным сырьевым компаниям начать работу с Petro, принимать ее в уплату и вообще всячески способствовать ее развитию.
Смысл первой в мире государственной криптовалюты заключается в том, что она, по мысли создателей, должна помочь стране обойти наложенные США санкции. Америка отреагировала в лице министерства финансов, представитель которого заявил, что покупка Petro будет нарушением санкций и повлечет правовые последствия, ибо такая инвестиция является помощью режиму Мадуро, который эксплуатирует ресурсы народа Венесуэлы.
Наследника Уго Чавеса подобные реплики не смущают, равно как и сомнения специалистов в перспективности "криптоболивара". Президент Венесуэлы уже объявил о запуске второй валюты — Petro Oro, монеты, которая будет обеспечена золотыми запасами страны. Но какими именно — теми, которые лежат в Центральном банке, или же залежами в недрах — не сообщается, равно как остаются в тайне и все прочие детали.
Игры в Petro можно было бы назвать забавами сумасшедшего квазидиктатора, которого никак не могут свергнуть, но к государственному криптохайпу, похоже, присоединяется страна, скажем так, посерьезнее. Министр информации и коммуникаций Ирана Азари Джахроми заявил в своем аккаунте в сети Twitter по итогам встречи с советом директоров государственного Почтового банка страны, что исламская республика рассматривает вариант выпуска "облачной цифровой валюты".
Заявление, что примечательно, состоялось в тот же день, когда Мадуро объявил об успешном начале предпродаж Petro.
Других деталей, касающихся условного Iran Coin, пока нет. Иран, как и Венесуэла, находится под санкциями США, а цифровые деньги — вариант обхода наложенных ограничений. Примечательно, что в иностранных СМИ, комментирующих тему собственной иранской криптовалюты, часто упоминается, что подобный вариант рассматривает и Россия.
Дополним список из трех нефтяных государств Турцией, у которой, как известно, отношения с Америкой также не складываются. Похожая инициатива исходит от законодательной власти, а именно бывшего министра промышленности Ахмета Кенана Танрикулу. Он предложил создать Turkcoin, которая была бы обеспечена акциями ведущих турецких компаний, например Turkish Airlines, Turk Telecom или Стамбульской фондовой биржи.
В чем смысл внедрения валюты, пока что не очень понятно. Но свою минуту славы в криптомире господин Танрикулу получил. Возможно, подобная слава и есть истинная цель инициаторов госкриптовалют.