В РПЦ рассказали о воспалении легких патриарха Кирилла

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии в праздник Крещения Господня в Богоявленском кафедральном соборе.

  

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл служил первую неделю Великого поста после воспаления легких, написал в Telegram пресс-секретарь предстоятеля священник Александр Волков. Он рассказал, что врач пытался отговорить патриарха от участия в службах, "но стремлению к молитве на первой неделе сложно противопоставить какие-то аргументы".
"Сейчас уже его состояние нормальное, но молитесь, пожалуйста, о здравии нашего предстоятеля, впереди сложный график", — сказал отец Александр. Он также рассказал, что традицию проводить богослужения первой и Страстной недель патриарх Кирилл унаследовал от своего наставника — митрополита Никодима. Глава РПЦ следует этому обычаю каждый год.
Как отмечает автор анонимного telegram-канала "Незыгарь", РПЦ признала, что патриарх Кирилл испытывает проблемы со здоровьем. "Разговоры об ухудшении здоровья патриарха активизировались в церковных кругах с прошлого года. Патриарх неожиданно отменял визит, менял график и "надолго исчезал", — отмечается в сообщении.