Евросоюз отложил продление санкций против России

Автор фото: Global Look Press

   

Евросоюз перенес принятие решения о продлении санкций против России с 26 февраля на неопределенный срок. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на анонимный источник в ЕС.
По его словам, это связано с формальными процедурами в некоторых странах — участницах союза.
"Не сегодня, из-за национальной процедуры. Новой даты пока нет", — рассказал собеседник агентства.
Евросоюз принимает внешнеполитические решения, в том числе о наложении санкций, единогласно. При этом в некоторых государствах для этого необходимо получить формальное согласие парламента или кабинета министров. Это требование может затянуть сроки принятия решений ЕС.
На прошлой неделе комитет постпредов стран ЕС согласовал продление на полгода санкций, истекающих 15 марта. Сообщалось, что состав участников списка останется прежним, но изменятся некоторые данные его фигурантов. Ограничения должны были продлить 26 февраля без предварительного обсуждения.
Индивидуальные санкции против российских и украинских граждан были введены в марте 2014 года и продлеваются каждые 6 месяцев. Евросоюз заявил, что фигуранты списка виновны в подрыве территориальной целостности и суверенитета Украины. Перечень пополняется за счет граждан Украины, руководителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и представителей ополчения, так и за счет российских политиков и юридических лиц. Сейчас в нем значатся 150 физических и 38 юридических лиц.