Олимпийские атлеты из России прошли под нейтральным флагом на церемонии закрытия Игр-2018

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Делегация олимпийских спортсменов из России во время парада атлетов на церемонии закрытия XXIII зимних Олимпийских игр на Олимпийском стадионе.

Российские спортсмены приняли участие в традиционном параде участников Олимпиады на церемонии закрытия Игр-2018.
Церемония проходит в эти минуты в южнокорейском Пхенчхане. Российские атлеты прошли парад в нейтральной форме без государственных знаков под флагом олимпийского движения.
Утром 25 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) решил продлить дисквалификацию Олимпийского комитета России (ОКР). Как рассказал глава МОК Томас Бах, причиной такого решения стали два нарушения антидопинговых правил, которые допустили российские спортсмены на Играх. Члены комитета постановили вернуться к вопросу о восстановлении в правах ОКР в начале марта, когда станут известны последние результаты допинг-проб Олимпиады. В связи с продлением дисквалификации россиянам не разрешили пройти парад закрытия под национальным флагом.
Победителем Олимпиады-2018 в общем зачете стала сборная Норвегии. У нее 39 медалей, по 14 золотых и серебряных и 11 бронзовых. Норвежская лыжница Марит Бьорген стала самой титулованной спортсменкой в истории зимних Олимпийских игр: в Пхенчхане она завоевала четыре награды, теперь на ее счету 15 олимпийских медалей.
На втором месте немецкие спортсмены, выигравшие 14 золотых, 10 серебряных и семь бронзовых медалей. Замыкает тройку лидеров команда Канады: 11 золотых, восемь серебряных и 10 бронзовых медалей. В первую пятерку также вошли сборные США и Нидерландов.
Команда олимпийских атлетов из России заняла 13-е место в общем зачете. Россияне завоевали две золотых медали, шесть серебряных и девять бронзовых. Олимпийское золото сборной принесли фигуристка Алина Загитова, победившая в индивидуальном турнире, а также мужская сборная России по хоккею.