КНДР назвала санкции США "актом войны"

  

Северная Корея осудила санкции США против судов и компаний за помощь КНДР. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на заявление МИД Северной Кореи.
В северокорейском МИД заявили, что таким образом США пытаются сорвать налаживание отношений между КНДР и Южной Кореей во время зимней Олимпиады.  Ограничения, которыми грозит Вашингтон, в Пхеньяне будут воспринимать как "акт войны".
"Северная и Южная Корея сотрудничали друг с другом, и Олимпиада прошла успешно. Однако наложение США новых санкций в отношении КНДР перед церемонией закрытия Игр-2018 привели к угрозе войны на Корейском полуострове", — выступили в МИДе.
23 февраля США ввели санкции крупнейший пакет санкций против Северной Кореи. Они затронули 27 судоходных и транспортных компаний, 28 судов из КНДР, Китая, Сингапура, Тайваня и других стран и одного гражданина Китая. Сообщалось, что ограничения вводятся в рамках противодействия ядерной и баллистической программе Северной Кореи.
Представители МИД Китая уже высказались против введения односторонних санкций против организаций и граждан КНР и потребовали "немедленно прекратить подобные правонарушения, чтобы не подрывать двустороннее сотрудничество в соответствующей области".