Активисту с митинга памяти Немцова в Петербурге вменяют пропаганду нацизма

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Санкт-Петербург. 25 февраля 2018. Во время митинга памяти, посвященного годовщине гибели политика и общественного деятеля Бориса Немцова, у Финляндского вокзала.

 

Активист движения "Солидарность" Владимир Шипицын получил административный протокол за публичную демонстрацию нацистской символики.
Шипицына остановила полиция сегодня, 25 февраля, на митинге памяти политика Бориса Немцова в Петербурге. Как сообщили в группе помощи задержанным, активиста "пригласили на беседу" перед завершением мероприятия. Шипицын явился на митинг с флагом Украины и шарфом "Правого сектора" (Признан экстремистской организацией Верховным судом РФ в 2014 году, запрещен в России с января 2015 года — Ред.)
Активиста доставили в 21-й отдел полиции. Ему вменяют статью 20.3 КоАП РФ ("Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской, экстремистской или иной запрещенной федеральными законами атрибутики или символики"). Ночь он проведет в отделе, 26 февраля состоится суд.
По данным ГУ МВД по Петербургу, митинг памяти Немцова собрал не более 350 человек. До начала митинга в отдел полиции увезли двух активистов "Весны".