Владелец китайского холдинга Geely стал крупнейшим акционером производителя Mercedes Benz

Автор фото: Global Look Press
Владелец холдинга Geely Ли Шуфу.

  

Председатель совета директоров и основной владелец китайского холдинга Geely Ли Шуфу купил 9,69% акций Daimler, производящей автомобили Mercedes Benz, пишет Reuters.
По информации агентства, рыночная стоимость пакета составляет около $9 млрд. В результате сделки Ли Шуфу стал крупнейшим акционером компании. Целью покупки стала попытка китайской компании получить доступ к технологиям в области производства электромобилей и беспилотных машин для использования в Китае. По словам источника издания, Geely рассчитывает, что Daimler сумеет выжить в гонке, которую ведут компании Tesla, Google и Uber.
В конце 2017 года намеревалась купить 3-5% акций Daimler, несмотря на то, что в ноябре немцы отказали Ли Шуфу в покупке доли в компании по сниженной ставке. В результате Geely решила приобрести акции на открытом рынке.
Сейчас Geely владеет долей на $3,3 млрд в шведском производителе грузовиков Volvo Trucks, британским автопроизводителем Lotus, американским стартапом по выпуску летающих автомобилей Terrafugia, 49% акций малайзийского Proton и другими активами.